воскресенье, 23 февраля 2014 г.

Киноману о киноманах. Рекомендую к просмотру.

Представлю вашему вниманию короткометражный фильм, который случайно обнаружил утром на просторах фейсбука. Потрясающий фильм. Гениально-простой и точный. Посмотрите. Шикарно)
Режиссером выступил Андрей Андрианов, известный своей работой "Шпион" по роману Бориса Акунина, которая пользовалась не малым успехом у критиков и зрителей в 2012 году.

К сожалению, найти на youtube полную версию не получилось, поэтому выкладываю ссылку на страницу режиссера. Потратьте 12 минут своего времени. Не пожалеете.

https://www.facebook.com/photo.php?v=1376811792588915




понедельник, 13 января 2014 г.

Лучшие и любимые фильмы десятилетия 2003-2013

Я тут недавно получил предложение составить список лучших фильмов десятилетия. Я никогда не считал себя кинокритиком. Авторское кино, в основном, проходит мимо меня, так как, просто не получается достать тот или иной фильм в дебрях всемирной паутины. Поэтому, я задался вопросом: Что же я могу сказать нового немногочисленным читателям моего блога здесь, в твиттере и фейсбуке? Во времена, когда есть многочисленные списки лучших фильмов разной тематики на всевозможных киноманских сайтах, сложно проявить индивидуальность. Но однажды подумав об этом, я осознал, насколько же сильно хочется воплотить идею в жизнь. Проверить свои знания. Проверить свою память. И обсудить любимые и интересные фильмы десятилетия. За свою ещё не очень длинную жизнь я посмотрел порядка полутора тысяч фильмов. Есть из чего выбрать, не правда ли?
Я решил сделать список из фильмов, которые, в определенное время повлияли или на мое восприятие жанра, либо на кинематограф в целом. Это фильмы, которые сделали меня таким, какой я есть сейчас. Я специально не стал включать сюда арт-хаус, так как смотрел лишь тясячную их долю. Поэтому мой список будет максимально любительским. Киноманским. Фильмы, о которых я здесь пишу – легко найти в сети, и на полках магазинов. Поэтому читайте, изучайте, и обязательно смотрите. Список составлен не по возрастанию или убыванию, а просто по мере того, как я вспоминал тот или иной фильм. Старался выделить представителей всех жанров.


Лучшие фильмы десятилетия 2003-2013:

Темный рыцарь (2008), реж. Кристофер Нолан. Фильм, изменивший представление о супергеройском кино. Фраза, которая ушла в народ, после успеха фильма: «More dark, more realistic» стала употребляться с завидной регулярностью во время запуска новых проектов о супергероях. И теперь не проходит и года, чтобы не вышло парочки фильмов-подражателей, однако лучше будет сделать очень сложно. Исключительно выверенная история, до дрожи пробирающая игра Хита Леджера и общее состояние хаоса, которое главной темой идет через весь фильм – завораживает.

Король говорит (2010), реж. Том Хупер. Лучшее разговорное кино десятилетия. Просто лучшее. Заслуженно выигравшее все награды, и собравшее сумасшедшую кассу, несмотря на достаточно не простой сюжет.
Нефть (2007), реж. Пол Томас Андерсон. Лучшая драма десятилетия. Восхитительная актерская игра, потрясающая режиссура, изумительная история. Этот фильм не сможет оставить вас равнодушными, посмотрите его обязательно, если ещё не видели.

Черный лебедь (2010), реж. Даррен Аронофски. Не совсем арт-хаус (все-таки слишком попсовый), особенно после того, как сорвал не хилый куш в прокате. В год, когда вышел этот фильм, наконец-то заговорили, что на арт-хаусе можно зарабатывать деньги. И именно после Черного лебедя Аронофски дали бюджет, позволяющий реализовать его идею всей жизни – один из наиболее ожидаемых проектов 2014 года – «Ной».

Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины (2003), реж. Гор Вербински. Фильм, воскресивший пиратскую тему, которая была, казалось, окончательно загублена. Кино, которое я безумно люблю и пересмотрел, наверное, уже раз 100… может, чуть меньше. J Я говорю исключительно о первой части франшизы. Остальные фильмы, пусть другие в свой топ лучших включают.

Олдбой, реж. Пак Чхан Ук / Воспоминания об убийстве, реж. Пон Чжун Хо. (оба 2003) Эти корейские триллеры показали, насколько сильным стал кинематограф Южной Кореи. Конечно, и до них были достаточно интересные проекты, однако именно с Олдбоя и Воспоминаний о корейском кино заговорили во всем мире. Вполне заслужено, на мой взгляд.

Железный человек (2008), реж. Джон Фавро. Удивительно, что в один год вышло два (вместе с Темным рыцарем) совершенно разных по настроению и содержанию супергеройских проекта, которые в одинаковой степени повлияли на то, что мы сейчас имеем в сезон летних блокбастеров. Железный человек, пример идеального традиционного кино по комиксу с существенной долей юмора. Удивительный и неожиданный успех создал целую серию от Marvel и Disney, многослойную и интересную, вылившуюся в супермегаблокбастер J «Мстители». Я думал, сначала поставить Мстителей вместо Железного человека, однако Мстители держатся в первую очередь на заложенном Железным человеком успехе.

Контроль (2007), реж. Антон Корбайн. Лучший биографический фильм десятилетия. Однозначно. Дебютная режиссерская полнометражная картина фотографа и художника Антона Корбайна. Эта картина меня покорила своей картинкой, построением истории, восхитительной игрой Сэма Райли. Именно эта картина открыла для меня творчество группы «Joy Division». Я до сих пор переслушиваю саундтрек фильма. Именно для этого и снимают байопики, чтобы напомнить об ушедших. Напомнили так, что я теперь вряд ли забуду. Очень советую.

Ультиматум Борна (2007), Пол Гринграсс. Думал, какой боевик включить в свой список. Стоял вопрос между Борном и Форсажем. Однако размышления были не очень долгими, так как в плане истории, режиссуры, операторской работы и монтажа Борн однозначный лидер. Форсажи взрывают прокаты из года в год, однако Борна хочется пересматривать снова и снова. Трилогия о Борне вообще пример того, как надо делать фильмы, чтобы с каждым фильмом история становилась увлекательнее. Эволюция Борна не в счет.

Валл-И (2008), реж. Эндрю Стэнтон. За прошедшее десятилетие вышло огромное количество качественных, замечательных мультфильмов. «Рататуй», «Вверх», «Шрек», «Рапунцель», «Как приручить дракона», наконец – «Храброе сердце». Но именно «Валл-И», на мой взгляд, позволил ощутить важность мультфильмов. Это потрясающе рассказанная история, немного проседающая во второй части, но невозможно милая, трогательная и добрая. Лучшее детское кино… для взрослых.

Аватар (2008), реж. Джеймс Кэмерон. Куда ж без него))) Я могу не любить это кино, но игнорировать не имею права. Это действительно революционная картина. С технической точки зрения, конечно, но тем не менее.

Мальчишник в Вегасе (2008), реж. Тодд Филлипс. Конечно же, в этом списке нельзя обойтись без комедий. В моем списке лучшим фильмом десятилетия будет стоять именно Мальчишник. Тут все просто. Я никогда так не смеялся в кинотеатре за все десятилетие, как при первом просмотре Мальчишника.

Остров проклятых (2009), реж. Мартин Скорсезе. Не включить ни одного фильма великого Мартина Скорсезе в список лучших фильмов десятилетия – преступление. Я люблю каждый из вышедших его работ в этом десятилетии. Однако, решил включить именно Остров, потому что, на мой взгляд, это наиболее не типичный, как и Хранитель времени. Но Хранитель, мне кажется, слабее, несмотря на то, что я без ума от самой истории-признания любви к кинематографу, она все же уступает в ритме «Острову проклятых». «Остров проклятых» изумительный триллер, снятый по потрясающей книге. Больше ничего не скажу, сами смотрите.

1+1/Неприкасаемые (2011), реж. Оливье Накаш, Эрик Толедано. Самый добрый, самый веселый, самый оптимистичный, самый европейский фильм десятилетия. Это кино, которое никого не оставит равнодушным. Здесь мог быть фильм Вуди Аллена «Полночь в Париже», но 1+1 – объективно - сильнее.

Развод Надера и Симин (2011), реж. Асгар Фархади. Иранская драма, покорившая меня. Сильно сыгранная, безупречно срежиссированная. Простая, по сути, история, но оторваться просто невозможно.

Джанго освобожденный (2012), реж. Квентин Тарантино. Гений-самоучка добрался до своего любимого жанра и просто не мог сделать его плохо. Потрясающий фильм. Насыщенный таким количеством киноманского кайфа, что после просмотра не хочется подниматься с кресла и быстрее пересмотреть снова. Саундтрек подобран таким образом, что прослушивая их после просмотра, картинка сама возникает перед глазами. Некоторые треки до сих пор в наушниках.

Перед полуночью (2013), реж. Ричард Линклейтер. Я не мог не включить этот фильм в список по нескольким причинам. Это часть лучшей мелодраматической трилогии не только десятилетия, но всего прошедшего века. Это лучшая, мощнейшая часть всей трилогии. Изумительно снятая, безупречно сыгранная. Смотреть, пересматривать и ждать ещё девять лет, может быть это ещё не конец.

Географ глобус пропил (2013), реж. Александр Велединский. – я не мог оставить список без русского кино. Несмотря на то, что сейчас наш кинематограф переживает не лучшие времена, снимать мы не разучились. И Георгаф тому подтверждение. Я не видел более душевного кино «ни о чем», со времен… да никогда, наверное.  Это потрясающее чувство, когда на экране практически ничего не происходит, но почему то так интересно, что тебя просто не отпускает ни на секунду, вплоть до финальных титров. Браво.

Далласский клуб покупателей (2013), реж. Жан-Марк Валле. «Запрыгнувший» в последний вагон уходящего поезда, наверное, лучший фильм из списка для меня на данный момент. Потому что ещё очень близкий. До сих пор удерживаемый памятью с такой силой, что я помню все до мельчайших подробностей. С безупречной, канонической актерской работой Меттью МакКонахи и Джареда Лето. Я обязательно пересмотрю этот фильм, несмотря на то, что он очень тяжелый эмоционально.

Игра престолов (2011-…), Алан Тейлор, Тимоти Ван Паттен, Нил Маршал, Девид Бениофф и другие. Закончить свой топ лучших я хочу сериалом, который не могу назвать сериалом. Это один бесконечный фильм. Это без сомнения событие в кино. Настало время, когда телевидение стало конкурировать с кино не только сюжетами (которые всегда были сильной стороной зарубежных сериалов), но и масштабом постановки. Безусловно - лучший сериал-фильм десятилетия.

Как вы возможно заметили, в списке нет ни одного фильма ужасов. Не то чтобы я их не люблю, правда, смотрю достаточно редко представителей данного жанра. Наверное, из самых сильных фильмов десятилетия я бы выделил франшизу Пила. Она достаточно серьезно повлияла на дальнейшее развитие этой жанровой ниши, а так же классический ужастик - фильм 2013 года – Заклятие.
Напоследок я хотел бы поделиться списком своих любимых фильмов этого десятилетия. Фильмами, которые, несмотря на то, что не попали в итоговый топ, любимы мной не меньше, а некоторые даже больше. Тут я максимально субъективен. Первый список состоит из сильнейших фильмов десятилетия, но не все из них, я смогу посмотреть повторно, некоторые (как, например, Аватар) не являются любимыми фильмами, а второй - это кино, которое я люблю, и буду смотреть снова и снова.
Итак:

Город грехов (2005), реж. Роберт Родригес
Город воров (2010), реж. Бен Аффлек
500 дней лета (2009), реж. Марк Уэбб
Дитя человеческое (2006), реж. Альфонсо Куарон
Залечь на дно в Брюгге (2007), реж. Мартин МакДона
Плохие парни 2 (2003), реж. Майкл Бэй
Поцелуй навылет (2005), реж. Шейн Блэк
Рейд (2011), реж. Гарет Эванс
Солдаты неудачи (2008), реж. Бен Стиллер
День радио (2008), реж. Дмитрий Дьяченко
Властелин Колец: Возвращение короля (2003) (как, впрочем, и вся трилогия), реж. Питер Джексон

Итак, я закончил подводить итоги прошедшего десятилетия. Уф…
С удовольствием бы почитал комментарии. Все-таки не так это было просто составить, и хотелось бы увидеть хоть какой-то отклик. Как сказала одна прекрасная девушка про составление топ лучших фильмов, что это лишь «интернет-нарциссизм». Ну что ж, я с ней полностью согласен.


воскресенье, 5 января 2014 г.

Рецензия на "Не угаснет надежда/All is lost" 2013



Сегодня я посмотрел фильм, который выйдет достаточно скоро: 16 января на экраны российских кинотеатров. Режиссером значится Джей Си Чендор – ответственный, как сценарист и режиссер, за фильм «Предел риска», в котором, в свою очередь, собрался достойнейший актерский состав. «Предел риска» пришелся критикам по душе. Небольшой бюджет, офисные интриги – достаточно не простая задача. Но режиссер показал, как он умеет обращаться со словом, строить диалоги и, как следствие, фильм был номинирован за лучший сценарий на премии Оскар 2012. Совсем не плохо для начал, не правда ли?
Синопсис новой работы таков: «Высокий загорелый мужчина путешествует на роскошной яхте в теплых водах Индийского океана, но идиллическая картина меняется в одночасье, и герой оказывается один на один с бездной. Ради тех, кто остался на берегу, он вступит в схватку со свирепой стихией».
Не просто создать историю, построенную на одном персонаже, в одной лодке. Даже Энгу Ли потребовалось 100 миллионов бюджета и анимированный второй герой. А бюджет у «All is Lost» - 9 миллионов. И здесь реально один персонаж. Но, черт возьми, – какой! В главной роли Джей Си Чендор позвал Роберта Редфорда. Гениальный, легендарный американский актер – трехкратный номинант премии Оскар. Вообще перечислить все регалии, премии, и номинации – занятие не благодарное. Одно ясно, что этот 77-летний актер способен вытянуть на себе весь фильм.
Главный вопрос о качестве оставался за режиссером. Да, его работа была номинирована на Оскар за сценарий, но есть одно «но». «Предел риска», как я и говорил, строился на диалогах. Первый его фильм построен на крупных планах, в офисных помещениях. В случае с «Не угаснет надежда» все абсолютно иначе. Было интересно оценить работу режиссера/сценариста в совершенно иной новой теме, стилистике, жанре.

Синопсис, предложенный создателями, в целом дает представление о сюжете. Одинокий мужчина в открытом море, яхта внезапно врезается в случайно проплывающий мимо контейнер. И вот, из-за образовавшей в судне пробоины, и воды, попавшей на проборы связи, начинается история борьбы главного героя со стихией за жизнь.

Что же я могу сказать о самом фильме. Кино максимально реалистичное. Это реально борьба. В полном молчании. Где завывания ветра и шепот воды сменяются раскатами грома и каплями дождя. Потрясающая работа Роберта Редфорда. В 77 лет согласиться на такую сложную в физическом плане роль заслуживает уважения. Его герой знает, что делает. Он держит себя в руках даже в самых безвыходных ситуациях. А режиссер с оператором наблюдают за персонажем. Я бы, наверное, даже назвал этот фильм Гравитация в море. Однако там, где Сандре Буллок на подмогу шел Клуни, Роберт Редфорд справляется один. Режиссер не отходит от героя ни на шаг. Если Роберт спускается в каюту, мы видим, что снаружи из окна «глазами» Редфорда. Эта особенность была выбрана режиссером, вероятно, для сокращения бюджета, но смотрится все настолько качественно, что иного и не надо.

Из-за отсутсвия диалогов или закадрового текста сценарий «Не угаснет надежда» уместился на 30 страницах вместо обычных 100-120. Продюсер сначала решил, что либо это короткометражное кино, либо сценарист где-то забыл остальные листы.

Многие фильмы, такие как «Жизнь Пи» или «Идеальный шторм», многое бы потеряли, если исключить все те общие планы, кадры, показывающие масштаб происходящего. Джей Си Чендору же это не нужно. Ему даже музыку не нужно использовать, чтобы создать необходимую атмосферу, как в Гравитации. Музыка сначала вообще, кажется и не звучит, появляясь постепенно, ближе к финалу.

Многие сравнивают фильм именно с «Жизнью Пи», я же не могу обойти вниманием очевидную связь с «Гравитацией». За время просмотра постоянно появлялись те или иные ассоциации с фильмом Куарона. Наверное, это было связано с тем, что Куарон не раз говорил о максимальной реалистичности происходящего у него на экране. Так вот, при всей любви к Гравитации – это, несмотря на ужасы происходящего, романтизированная реалистичность, если так можно выразиться. Джей Си Чендор выдаёт чуть ли не документальную реалистичность. С этого, возможно, и начинают появляться некоторые вопросы к фильму. Иногда не покидает мысль, что смотришь именно документалистику. Сценарий акцентирует борьбу человека и природы, однако истории как таковой – нет. Не знаю, ставить ли мне это в минус фильму, однако это точно, для меня не плюс. Хотя переживать то все равно продолжаешь не меньше.

В целом же я полностью согласен с теми премиями, что выделили актерскую работу Редфорда в этом фильме. Independent spirit award вообще отметила как актерскую, так и режиссерскую с операторской работы. В том числе выделив фильм, как лучший, в этом году. Где он сразится с такими конкурентами как 12 лет рабства, Милая Френсис, Внутри Льюина Дэвиса, Небраска.

Редфорд уже получил первую премию от Кинокритиков Нью Йорка (NYFCC). За Оскар ему будет очень сложно бороться с, на мой взгляд, абсолютным фаворитом – Меттью МакКонахи за «Даллаский клуб покупателей».

Считаю, что этот фильм обязателен к просмотру. Думал написать рецензию на фильм, а получается какая-то практически ода хвалебная. Фильм мне действительно очень понравился. Именно, как конкурентоспособное кино-приключение 100-миллионым блокбастерам. Режиссеру теперь можно доверять, и с уверенностью ждать следующую работу в 2015 году. Посмотрите и оставьте свое мнение, можете тут, в твиттере или фейсбуке. Интересно.

пятница, 3 января 2014 г.

Киноитоги 2013 года

2013 год подошел к концу, и теперь с полным правом можно подвести киноитоги года. Стандартный топ-10 я делать не буду. Решил привести список фильмов тем или иным образом запомнившиеся в этом году.
Итак:

Лучший фильм 2013 года: Географ глобус пропил. (А. Велединский)
Фильм, при просмотре которого я забыл о времени и погрузился в историю. Удивительное кино, в котором, несмотря на то, что главный герой не развивается, и каким был в самом начале, таким и остается, создается бешеная внутренняя динамика. Операторская работа безупречная, все актеры отыграли блестяще. Если вы ещё этот фильм не видели, то - обязательно. Ставлю его в один ряд с "Москва слезам не верит". По сути своей драма, она оставляет после себя какое-то безумно теплое, приятное чувство. Браво.

Претенденты: Гравитация, Невозможное, Джанго Освобожденный, Перед полуночью.

Лучшая драма года. Великий Гэтсби. (Б. Лурман)
Декорации, краски, костюмы, танцы, музыка, Леонардо Ди Каприо. Яркое кино, от которого невозможно оторвать глаз. Пусть его критикуют (правда не понимаю за что), но смотрится он на одном дыхании. Изумительная постановка.

Претенденты: Анна Каренина, Майор, 12 лет рабства, Капитан Филлипс, Пленницы

Лучший боевик года: Форсаж 6. (Д. Лин)
Не могу пройти мимо этого фильма. Да - очень жалко Пола Уокера, но не из-за него я выбрал этот фильм, не только из-за него. Это самый безумный, самый яркий и самый запоминающийся экшн за прошедший год. Несмотря на то, что 6 часть вышла слабее 5ой, на мой взгляд, пройти мимо этого фильма нельзя.

Претенденты: 2 ствола, Джек Ричер, Одним меньше

Лучший experience года: Гравитация (А. Куарон)
Не знал, как лучше сформулировать, чем меня поразила Гравитация. Нашел наиболее подходящее слово в английском, которое и использовал в титуле. Фильм, можно было бы отметить как драму (но сценарий, если рассматривать с точки зрения драмы - слабоват), как фантастику (есть более, на мой взгляд сильные представители этого жанра). Но не этим он мне дорог. За весь долгий год никто даже и близко не подобрался в этому эффекту погружения в происходящее. Жаль, если вы посмотрите Гравитацию дома, пропадет как минимум половина, даже больше, того волшебного ощущения. Но смотреть, даже дома, его однозначно стоит.

Претенденты: нет

Лучшая фантастика: Стартрек: Возмездие (Дж.Дж.Абрамс)
Дж. Дж. Абрамс не устает приятно удивлять. Все его фильмы так или иначе остаются в памяти. до сих пор с удовольствием пересматриваю Супер 8, Миссию невыполнима 3. Первая часть Звездного пути в коллекции как на DVD, так и на Blue-ray. Вторую часть закажу себе обязательно, когда выйдет коллекционный вариант, а то сейчас релиз простоват. О фильме говорить не буду, потому что сам режиссер всегда настроен держать сюжет в тайне. Если вы любите космическую фантастику, юмор, яркие краски - вперед к просмотру!

Претенденты: Гравитация, Тихоокеанский рубеж.

Лучшая комедия: Мы - Миллеры (Р. Маршалл Тербер)
Последний раз я так смеялся на первом Мальчишнике в Вегасе. Потрясающая Дженнифер Энистон. Оригинальный юмор, веселая история. (18+)

Претенденты: Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски, Армагеддец, Копы в юбках, Кровью и потом: Анаболики

Лучший блокбастер: Железный человек 3.
Посмотрите на сборы и сами все поймете. Личное мнение тут не учитывалось. Просто констатация факта, что этот проект - наилучшее вложение денег.

Претенденты: Человек из стали, Тихоокеанский рубеж, Одинокий рейнджер, Мировая война Z.

Лучший сериал: Молодежка
Можете меня клеймить позором. Но этот сериал, каждую серию которого я ждал с нетерпением. Не меньше я ждал, конечно, и серий Игры престолов, но Престолы уже два года были для меня лучшим сериалом, и я решил, что пусть не расслабляются. Я очень рад признать, что лучшим в этом году для меня стал российский сериал. Спасибо СТС. Жду второго сезона)

Претенденты: Ганнибал, Ходячие мертвецы, Игра престолов, Теория большого взрыва, Темное дитя

Лучшее безумие года: Кровью и потом: Анаболики
Вот где по-настоящему не ожидал. После просмотра собирал голову по частям. Безумное-безумное-безумное кино. Шикарное. Смотрите!

Претенденты: Конец света 2013:Апокалипсис по-голливудски, Муви 43, Грязь

Худшее безумие года: Локализация фильмов Армагеддец (The World's End) и Конец света 2013:Апокалипсис по-голливудски (This is the End)

Претенденты: Интимные места, Шопинг-Тур

Самая бесполезная трата времени: Интимные места (даже помнить не хочу)
Зачем это снимали? О чем хотели рассказать? Почему я решил смотреть это???

Претенденты: Шопинг-Тур, Каньоны, Оз: Великий и ужасный

Разочарование года: ...
Долго думал, кого бы поставить "победителем" и решил, что в этой "номинации" победителей не будет - главным разочарованием года оказался для меня весь сезон блокбастеров ни один из фильмов, разве что "Стартрек" и Война миров Z, не порадовал. Уж не знаю или я стал слишком привередливым, или в Голливуде действительно кризис идей.

Причина: Человек из стали, Одинокий рейнджер, После нашей эры, Призрачный гонщик, Росомаха: Бессмертный, Железный человек 3, Элизиум, Оз: Великий и ужасный.

Удивление года: Российское кино.
В этом году наконец-то появились фильмы нашего производства за которые не стыдно. Я всегда относился снисходительно к российскому кино, и долгое время лучшим российским фильмом последних лет был Статский советник. А он вышел почти 10 лет назад. В этом году же вышла целая серия фильмов, которые я смотрел без отвращения. Для кого-то 2013 год был ужасным, но не для российского кинематографа.

Причина: Метро, Майор, Легенда №17, Географ глобус пропил, и даже Сталинград.

Завершить обзор итогов киногода 2013 я хотел бы списком любимых фильмов. "А что же было выше?" спросите вы. Отвечу. Это мое мнение относительно лучших фильмов года. Объективно. Сейчас же я хотел бы написать о фильмах, которые я буду пересматривать, которые мне полюбились несмотря на то есть или нет в них каких-либо ляпов создателей.

Топ Любимых фильмов 2013

Мировая война Z
Географ глобус пропил
Стартрек: Возмездие
Мы - Миллеры
Тор 2
Великий Гэтсби
Перед полуночью
Гравитация
Невозможное
Джанго освобожденный

Вышло 10 фильмов, думал будет меньше)

P.S. В этом году я посмотрел и не мало более старых фильмов, вот некоторые из них, на которые я хотел бы обратить ваше внимание:
Прошлой ночью в Нью Йорке (2009): очень недооцененная, на мой взгляд, драма.
Мад (2012): очень добрая криминальная драма, безупречно снятая. Меттью Макконэхи молодчина.
Персонаж (2006): Один из лучших фильмов не особо любимого мною актера Уилла Ферелла. Советую посмотреть. Очень хороший фильм. В списке любимых теперь.
Страна садов (2003): Дебютная режиссерская работа Зака Браффа, после которой я решил участвовать в краудфандинге для его нового фильма. Очаровательное кино.
Перед рассветом (1995), Перед закатом (2004) : Первые две части трилогии Ричарда Линклейтера с Итаном Хоуком и Жули Дельпи. Все три фильма потрясающие. Это теперь моя любимая трилогия о любви.

На этом все. Спасибо за внимание. С наступившим Новым годом!

понедельник, 30 сентября 2013 г.

Неизвестный финал "Матрица"... все должно было быть много жестче!

Не нашел оригинального поста, а увидел этот текст на странице Facebook группы "Вводные данные". Предупреждаю сразу: "Тут очень много букв")

Матрица: неизвестный финал

Теперь я, наконец, нашёл ответы на те глупые дыры в сюжете, что мучили меня в первом фильме. Это... Это просто гениально.
Многие кинокритики отмечают, что после концептуальной «Матрицы номер один» ее продолжения слишком сильно отдавали желанием заработать как можно больше денег на успехе предыдущей картины, чтобы считаться достойными фильма-предшественника. Возможно, все могло выглядеть совсем по-другому...

Многие считают, что братья (тогда еще) Вачовски, собственно, сотворили один-единственный фильм, на славе которого и строили всю свою последующую карьеру. Первая «Матрица» гениальна. Вторая и третья части трилогии далеко ушли в сторону чистой коммерции, и этим слегка подпортили послевкусие, но то, что оригинальная картина оказалась выше всех и всяческих похвал - это уж точно.

К сожалению, переполнив сногсшибательными спецэффектами продолжения, забив их под завязку персонажами и второстепенными событиями, авторы «Матрицы» утратили обжигающую простоту оригинала, чему своеобразный хэппи-энд с восходом солнца тоже не способствовал.

Но что вы скажете, если узнаете, каков был оригинальный замысел Вачовски? Будь он воплощен на экране должным образом - и эффект от «Матрицы» был бы усилен втрое, ведь по жестокости финального поворота событий фильм превзошел бы даже «Бойцовский клуб»!

Сценарий «Матрицы» создавался Вачовски на протяжении более чем пяти лет. Годы непрерывного труда породили целый иллюзорный мир, густо пронизанный сразу несколькими сюжетными линиями, время от времени причудливо переплетавшимися между собой. Адаптируя свой колоссальный труд для экранизации, Вачовски изменили так много, что, по их же собственному признанию, воплощение их замыслов оказалось лишь «фантазией по мотивам» той истории, что была придумана в самом начале. Хотя, конечно, основная идея всегда оставалась неизменной.

Самое интересное заключается в следующем: на определенном этапе из сценария в конечном итоге была убрана на редкость занимательная составляющая - суровый финальный твист. Дело в том, что с самого начала Вачовски задумывали свою трилогию как фильм с, пожалуй, самым печальным и безысходным концом, какой только можно себе представить. Судя по обширному фрагменту сценария, который был отвергнут весь целиком на этапе согласования производства картины с продюсером Джоэлом Сильвером, мы лишились на редкость ошеломляющего финала, который уж точно смотрелся бы лучше того «хэппи-энда», который в конце концов попал на экраны.

Прежде всего, стоит оговориться, что сценарные наброски и разные варианты одного и того же фильма, будучи отвергнутыми, далее не дорабатывались, поэтому многое осталось не увязанным в стройную систему. Так, в «грустном» варианте трилогии события второй и третьей частей довольно сильно урезаны. При этом в третьей, заключительной части начинается развертывание настолько суровой интриги, что она практически ставит с ног на голову все события, происходившие ранее по сюжету. Точно так же финал шьямалановского «Шестого чувства» полностью перетряхивает все события фильма с самого его начала. Только в «Матрице» зритель новыми глазами должен был взглянуть практически на всю трилогию. И очень жаль, что Джоэл Сильвер настоял на реализованном варианте - этот явно лучше.

Итак, оригинальный сценарий истории: 

С момента окончания событий первого фильма проходит шесть месяцев. Нео, находясь в реальном мире, обнаруживает у себя невероятную способность воздействовать на окружающее: сперва он поднимает в воздух и гнет ложку, лежащую на столе, потом определяет положение машин-Охотников за пределами Зиона, потом в бою со Спрутами уничтожает одного из них силой мысли на глазах потрясенной команды корабля.

Нео и все окружающие не могут найти объяснение данному феномену. Нео уверен, что этому есть веская причина, и что его дар как-то связан с войной против машин, и способен оказать решающее воздействие на судьбу людей (интересно отметить, что в снятом фильме эта способность тоже есть, но она вовсе не объясняется, и на ней даже не особенно заостряют внимание - может, и все тут. Хотя, по здравом размышлении, умение Нео в реальном мире вытворять чудеса не имеет абсолютно никакого смысла в свете всей концепции «Матрицы», и выглядит просто странно).

Итак, Нео отправляется к Пифии, чтобы получить ответ на свой вопрос, и узнать, что ему делать дальше. Пифия отвечает Нео, что не знает, почему он обладает сверхспособностями в реальном мире, и как они связаны с Предназначением Нео. Она говорит, что тайну Предназначения нашего героя может открыть только Архитектор - верховная программа, создавшая Матрицу. Нео ищет способ встретиться с Архитектором, проходя через неимоверные трудности (здесь участвуют уже известные нам Мастер ключей в плену у Меровингена, погоня на шоссе и прочее) .

»'И вот Нео встречается с Архитектором. Тот открывает ему, что город людей Зион уничтожался уже пять раз, и что уникальный Нео был намеренно создан машинами для того, чтобы олицетворять для людей надежду на освобождение, и таким образом сохранять спокойствие в Матрице и служить ее стабильности. Но когда Нео спрашивает у Архитектора, какую роль во всем этом играют его сверхспособности, проявляющиеся в реальном мире, Архитектор говорит, что ответ на этот вопрос никогда не может быть дан, ибо он приведет к знанию, которое уничтожит все, за что сражались друзья Нео и он сам.

To be concluded...

Третий фильм 

После разговора с Архитектором Нео понимает, что здесь скрыта какая-то тайна, разгадка которой может принести долгожданный конец войны между людьми и машинами. Его способности становятся все сильнее. (В сценарии есть несколько сцен с впечатляющими боями Нео с машинами в реальном мире, в котором он развился до ультимативного супермена, и может почти то же, что и в Матрице: летать, останавливать пули и прочее)»'

В Зионе становится известно, что машины начали движение к городу людей с целью убить всех вышедших из Матрицы, и все население города видит надежду на спасение в одном только Нео, который вытворяет прямо-таки грандиозные вещи - в частности, получает умение устраивать мощные взрывы там, где он хочет.

Тем временем вышедший из-под контроля главного компьютера агент Смит, ставший свободным и получивший умение бесконечно копировать себя, начинает угрожать уже самой Матрице. Вселившись в Бэйна, Смит проникает также и в реальный мир.

Нео ищет новой встречи с Архитектором, чтобы предложить ему сделку: он уничтожает агента Смита, разрушив его код, а Архитектор открывает Нео тайну его сверхспособностей в реальном мире и останавливает движение машин на Зион. Но комната в небоскребе, где Нео встречался с Архитектором, пуста: создатель Матрицы поменял свой адрес, и теперь никто не знает, как его найти. Ближе к середине фильма происходит тотальный коллапс: агентов Смитов в Матрице становится больше, чем людей и процесс их самокопирования нарастает как лавина, в реальном мире машины проникают в Зион, и в колоссальной битве уничтожают всех людей, кроме горстки уцелевших во главе с Нео, который, несмотря на свои сверхспособности, не может остановить тысячи машин, рвущихся в город.

Морфеус и Тринити гибнут рядом с Нео, героически защищая Зион. Нео в страшном отчаянии увеличивает свою силу до совсем уж неимоверных масштабов, прорывается к единственному уцелевшему кораблю («Навуходоносор» Морфеуса), и покидает Зион, выбираясь на поверхность. Он направляется к главному компьютеру, чтобы уничтожить его, мстя за гибель жителей Зиона, и особенно - за смерть Морфеуса и Тринити.

На борту «Навуходоносора» прячется Бэйн-Смит, пытающийся помешать Нео уничтожить Матрицу, поскольку он понимает, что при этом погибнет и сам. В эпической драке с Нео Бэйн также проявляет суперспособности, выжигает Нео глаза, но в конце концов погибает. Далее следует совершенно сногсшибательная сцена, в которой ослепший, но все равно все видящий Нео сквозь мириады врагов прорывается к Центру и устраивает там грандиозный взрыв. Он буквально испепеляет не только Центральный Компьютер, но и самого себя. Миллионы капсул с людьми отключаются, свечение в них пропадает, машины замирают навсегда и взору зрителя предстает погибшая, пустынная планета.

Яркий свет. Нео, совершенно неповрежденный, без ран и с целыми глазами, приходит в себя сидящим в красном кресле Морфеуса из первой части «Матрицы» в абсолютно белом пространстве. Он видит перед собой Архитектора. Архитектор говорит Нео, что потрясен тем, на что способен человек во имя любви. Он говорит, что не учел ту силу, которая вселяется в человека, когда он готов пожертвовать своей жизнью ради других людей. Он говорит, что машины на это не способны, и поэтому они могут проиграть, даже если это кажется немыслимым. Он говорит, что Нео - единственный из всех Избранных, который «смог зайти так далеко».

Нео спрашивает, где он. В Матрице, отвечает Архитектор. Совершенство Матрицы заключается, в числе прочего, еще и в том, что она не допускает, чтобы непредвиденные события нанесли ей хоть малейший ущерб. Архитектор сообщает Нео, что они сейчас находятся в «нулевой точке» после перезагрузки Матрицы, в самом начале ее Седьмой Версии.

Нео ничего не понимает. Он говорит, что только что уничтожил Центральный Компьютер, что Матрицы больше нет, как и всего человечества. Архитектор смеется, и сообщает Нео нечто, шокирующее до глубины души не только его, но и весь зрительный зал.

Зион - это часть Матрицы. Для того, чтобы создать для людей видимость свободы, для того, чтобы дать им Выбор, без которого человек не может существовать, Архитектор придумал реальность внутри реальности. И Зион, и вся война с машинами, и агент Смит, и вообще все, что происходило с самого начала трилогии, было спланировано заранее и является не более чем сном. Война была только отвлекающим маневром, а на самом деле все, кто погиб в Зионе, боролся с машинами, и сражался внутри Матрицы, продолжают лежать в своих капсулах в розовом сиропе, они живы и ждут новой перезагрузки системы, чтобы снова начать в ней «жить», «бороться» и «освобождаться». И в этой стройной системе Нео - после его «перерождения» - будет отведена все та же самая роль, что и во всех предыдущих версиях Матрицы: вдохновлять людей на борьбу, которой нет.

Ни один человек никогда не покидал Матрицу с момента ее создания. Ни один человек никогда не умирал иначе, как согласно плану машин. Все люди - рабы, и это никогда не изменится.

Камера показывает героев фильма, лежащих в своих капсулах в разных уголках «питомников»: вот Морфеус, вот Тринити, вот капитан Мифунэ, погибщий в Зионе смертью храбрых, и многие, многие другие. Все они безволосы, дистрофичны и опутаны шлангами. Последним показывают Нео, выглядящего в точности так же, как в первом фильме в момент его «освобождения» Морфеусом. Лицо Нео безмятежно.

Вот как объясняется ваша суперсила в «реальности», говорит Архитектор. Этим же объясняется и существование Зиона, который люди «никогда не смогли бы построить таким, каким вы его видели» из-за нехватки ресурсов. И неужели, смеется Архитектор, мы позволяли бы освобожденным из Матрицы людям скрываться в Зионе, если у нас всегда была возможность либо убить их, либо подключить к Матрице снова? И неужели нам нужно было ждать десятилетия, чтобы уничтожить Зион, даже если бы он существовал? Все-таки вы нас недооцениваете, мистер Андерсон, говорит Архитектор.

Нео, с помертвевшим лицом глядящий прямо перед собой, пытается осознать происшедшее, и бросает последний взгляд на Архитектора, который говорит ему на прощание: - «В Седьмой Версии Матрицы миром будет править Любовь».

Звучит будильник. Нео просыпается, и выключает его. Последний кадр фильма: Нео в деловом костюме выходит из дома, и быстрым шагом направляется на работу, растворяясь в толпе. Под тяжелую музыку начинаются финальные титры.»'

Мало того, что этот сценарий выглядит более стройным и понятным, мало того, что в нем действительно блестяще объясняются сюжетные дыры, которые были оставлены без объяснений в экранизации - он еще и гораздо лучше вписывается в мрачный стиль киберпанка, чем исполненный «надежды» конец увиденной нами трилогии. Это не просто Антиутопия, но Антиутопия в своем самом жестоком проявлении: конец света давно позади, и ничего нельзя исправить.

Но продюсеры настояли на хэппи-энде, пусть и не особенно радостном, а еще их условием было обязательное включение в картину эпичного противостояния Нео и его антипода Смита как некого библейского аналога битвы Добра и Зла. В итоге довольно навороченная философская притча первой части досадно выродилась в набор виртуозных спецэффектов без особенно глубокой задней мысли.

Это никогда не будет снято. Остается только представлять, как это могло быть. И это могло быть очень, очень круто.
Многие считают, что братья (тогда еще) Вачовски, собственно, сотворили один-единственный фильм, на славе которого и строили всю свою последующую карьеру. Первая «Матрица» гениальна. Вторая и третья части трилогии далеко ушли в сторону чистой коммерции, и этим слегка подпортили послевкусие, но то, что оригинальная картина оказалась выше всех и всяческих похвал - это уж точно.
К сожалению, переполнив сногсшибательными спецэффектами продолжения, забив их под завязку персонажами и второстепенными событиями, авторы «Матрицы» утратили обжигающую простоту оригинала, чему своеобразный хэппи-энд с восходом солнца тоже не способствовал.
Но что вы скажете, если узнаете, каков был оригинальный замысел Вачовски? Будь он воплощен на экране должным образом - и эффект от «Матрицы» был бы усилен втрое, ведь по жестокости финального поворота событий фильм превзошел бы даже «Бойцовский клуб»!
Сценарий «Матрицы» создавался Вачовски на протяжении более чем пяти лет. Годы непрерывного труда породили целый иллюзорный мир, густо пронизанный сразу несколькими сюжетными линиями, время от времени причудливо переплетавшимися между собой. Адаптируя свой колоссальный труд для экранизации, Вачовски изменили так много, что, по их же собственному признанию, воплощение их замыслов оказалось лишь «фантазией по мотивам» той истории, что была придумана в самом начале. Хотя, конечно, основная идея всегда оставалась неизменной.
Самое интересное заключается в следующем: на определенном этапе из сценария в конечном итоге была убрана на редкость занимательная составляющая - суровый финальный твист. Дело в том, что с самого начала Вачовски задумывали свою трилогию как фильм с, пожалуй, самым печальным и безысходным концом, какой только можно себе представить. Судя по обширному фрагменту сценария, который был отвергнут весь целиком на этапе согласования производства картины с продюсером Джоэлом Сильвером, мы лишились на редкость ошеломляющего финала, который уж точно смотрелся бы лучше того «хэппи-энда», который в конце концов попал на экраны.
Прежде всего, стоит оговориться, что сценарные наброски и разные варианты одного и того же фильма, будучи отвергнутыми, далее не дорабатывались, поэтому многое осталось не увязанным в стройную систему. Так, в «грустном» варианте трилогии события второй и третьей частей довольно сильно урезаны. При этом в третьей, заключительной части начинается развертывание настолько суровой интриги, что она практически ставит с ног на голову все события, происходившие ранее по сюжету. Точно так же финал шьямалановского «Шестого чувства» полностью перетряхивает все события фильма с самого его начала. Только в «Матрице» зритель новыми глазами должен был взглянуть практически на всю трилогию. И очень жаль, что Джоэл Сильвер настоял на реализованном варианте - этот явно лучше.
Итак, оригинальный сценарий истории: 
С момента окончания событий первого фильма проходит шесть месяцев. Нео, находясь в реальном мире, обнаруживает у себя невероятную способность воздействовать на окружающее: сперва он поднимает в воздух и гнет ложку, лежащую на столе, потом определяет положение машин-Охотников за пределами Зиона, потом в бою со Спрутами уничтожает одного из них силой мысли на глазах потрясенной команды корабля.
Нео и все окружающие не могут найти объяснение данному феномену. Нео уверен, что этому есть веская причина, и что его дар как-то связан с войной против машин, и способен оказать решающее воздействие на судьбу людей (интересно отметить, что в снятом фильме эта способность тоже есть, но она вовсе не объясняется, и на ней даже не особенно заостряют внимание - может, и все тут. Хотя, по здравом размышлении, умение Нео в реальном мире вытворять чудеса не имеет абсолютно никакого смысла в свете всей концепции «Матрицы», и выглядит просто странно).
Итак, Нео отправляется к Пифии, чтобы получить ответ на свой вопрос, и узнать, что ему делать дальше. Пифия отвечает Нео, что не знает, почему он обладает сверхспособностями в реальном мире, и как они связаны с Предназначением Нео. Она говорит, что тайну Предназначения нашего героя может открыть только Архитектор - верховная программа, создавшая Матрицу. Нео ищет способ встретиться с Архитектором, проходя через неимоверные трудности (здесь участвуют уже известные нам Мастер ключей в плену у Меровингена, погоня на шоссе и прочее) .
»'И вот Нео встречается с Архитектором. Тот открывает ему, что город людей Зион уничтожался уже пять раз, и что уникальный Нео был намеренно создан машинами для того, чтобы олицетворять для людей надежду на освобождение, и таким образом сохранять спокойствие в Матрице и служить ее стабильности. Но когда Нео спрашивает у Архитектора, какую роль во всем этом играют его сверхспособности, проявляющиеся в реальном мире, Архитектор говорит, что ответ на этот вопрос никогда не может быть дан, ибо он приведет к знанию, которое уничтожит все, за что сражались друзья Нео и он сам.
To be concluded...
Третий фильм 
После разговора с Архитектором Нео понимает, что здесь скрыта какая-то тайна, разгадка которой может принести долгожданный конец войны между людьми и машинами. Его способности становятся все сильнее. (В сценарии есть несколько сцен с впечатляющими боями Нео с машинами в реальном мире, в котором он развился до ультимативного супермена, и может почти то же, что и в Матрице: летать, останавливать пули и прочее)»'
В Зионе становится известно, что машины начали движение к городу людей с целью убить всех вышедших из Матрицы, и все население города видит надежду на спасение в одном только Нео, который вытворяет прямо-таки грандиозные вещи - в частности, получает умение устраивать мощные взрывы там, где он хочет.
Тем временем вышедший из-под контроля главного компьютера агент Смит, ставший свободным и получивший умение бесконечно копировать себя, начинает угрожать уже самой Матрице. Вселившись в Бэйна, Смит проникает также и в реальный мир.
Нео ищет новой встречи с Архитектором, чтобы предложить ему сделку: он уничтожает агента Смита, разрушив его код, а Архитектор открывает Нео тайну его сверхспособностей в реальном мире и останавливает движение машин на Зион. Но комната в небоскребе, где Нео встречался с Архитектором, пуста: создатель Матрицы поменял свой адрес, и теперь никто не знает, как его найти. Ближе к середине фильма происходит тотальный коллапс: агентов Смитов в Матрице становится больше, чем людей и процесс их самокопирования нарастает как лавина, в реальном мире машины проникают в Зион, и в колоссальной битве уничтожают всех людей, кроме горстки уцелевших во главе с Нео, который, несмотря на свои сверхспособности, не может остановить тысячи машин, рвущихся в город.
Морфеус и Тринити гибнут рядом с Нео, героически защищая Зион. Нео в страшном отчаянии увеличивает свою силу до совсем уж неимоверных масштабов, прорывается к единственному уцелевшему кораблю («Навуходоносор» Морфеуса), и покидает Зион, выбираясь на поверхность. Он направляется к главному компьютеру, чтобы уничтожить его, мстя за гибель жителей Зиона, и особенно - за смерть Морфеуса и Тринити.
На борту «Навуходоносора» прячется Бэйн-Смит, пытающийся помешать Нео уничтожить Матрицу, поскольку он понимает, что при этом погибнет и сам. В эпической драке с Нео Бэйн также проявляет суперспособности, выжигает Нео глаза, но в конце концов погибает. Далее следует совершенно сногсшибательная сцена, в которой ослепший, но все равно все видящий Нео сквозь мириады врагов прорывается к Центру и устраивает там грандиозный взрыв. Он буквально испепеляет не только Центральный Компьютер, но и самого себя. Миллионы капсул с людьми отключаются, свечение в них пропадает, машины замирают навсегда и взору зрителя предстает погибшая, пустынная планета.
Яркий свет. Нео, совершенно неповрежденный, без ран и с целыми глазами, приходит в себя сидящим в красном кресле Морфеуса из первой части «Матрицы» в абсолютно белом пространстве. Он видит перед собой Архитектора. Архитектор говорит Нео, что потрясен тем, на что способен человек во имя любви. Он говорит, что не учел ту силу, которая вселяется в человека, когда он готов пожертвовать своей жизнью ради других людей. Он говорит, что машины на это не способны, и поэтому они могут проиграть, даже если это кажется немыслимым. Он говорит, что Нео - единственный из всех Избранных, который «смог зайти так далеко».
Нео спрашивает, где он. В Матрице, отвечает Архитектор. Совершенство Матрицы заключается, в числе прочего, еще и в том, что она не допускает, чтобы непредвиденные события нанесли ей хоть малейший ущерб. Архитектор сообщает Нео, что они сейчас находятся в «нулевой точке» после перезагрузки Матрицы, в самом начале ее Седьмой Версии.
Нео ничего не понимает. Он говорит, что только что уничтожил Центральный Компьютер, что Матрицы больше нет, как и всего человечества. Архитектор смеется, и сообщает Нео нечто, шокирующее до глубины души не только его, но и весь зрительный зал.
Зион - это часть Матрицы. Для того, чтобы создать для людей видимость свободы, для того, чтобы дать им Выбор, без которого человек не может существовать, Архитектор придумал реальность внутри реальности. И Зион, и вся война с машинами, и агент Смит, и вообще все, что происходило с самого начала трилогии, было спланировано заранее и является не более чем сном. Война была только отвлекающим маневром, а на самом деле все, кто погиб в Зионе, боролся с машинами, и сражался внутри Матрицы, продолжают лежать в своих капсулах в розовом сиропе, они живы и ждут новой перезагрузки системы, чтобы снова начать в ней «жить», «бороться» и «освобождаться». И в этой стройной системе Нео - после его «перерождения» - будет отведена все та же самая роль, что и во всех предыдущих версиях Матрицы: вдохновлять людей на борьбу, которой нет.
Ни один человек никогда не покидал Матрицу с момента ее создания. Ни один человек никогда не умирал иначе, как согласно плану машин. Все люди - рабы, и это никогда не изменится.
Камера показывает героев фильма, лежащих в своих капсулах в разных уголках «питомников»: вот Морфеус, вот Тринити, вот капитан Мифунэ, погибщий в Зионе смертью храбрых, и многие, многие другие. Все они безволосы, дистрофичны и опутаны шлангами. Последним показывают Нео, выглядящего в точности так же, как в первом фильме в момент его «освобождения» Морфеусом. Лицо Нео безмятежно.
Вот как объясняется ваша суперсила в «реальности», говорит Архитектор. Этим же объясняется и существование Зиона, который люди «никогда не смогли бы построить таким, каким вы его видели» из-за нехватки ресурсов. И неужели, смеется Архитектор, мы позволяли бы освобожденным из Матрицы людям скрываться в Зионе, если у нас всегда была возможность либо убить их, либо подключить к Матрице снова? И неужели нам нужно было ждать десятилетия, чтобы уничтожить Зион, даже если бы он существовал? Все-таки вы нас недооцениваете, мистер Андерсон, говорит Архитектор.
Нео, с помертвевшим лицом глядящий прямо перед собой, пытается осознать происшедшее, и бросает последний взгляд на Архитектора, который говорит ему на прощание: - «В Седьмой Версии Матрицы миром будет править Любовь».
Звучит будильник. Нео просыпается, и выключает его. Последний кадр фильма: Нео в деловом костюме выходит из дома, и быстрым шагом направляется на работу, растворяясь в толпе. Под тяжелую музыку начинаются финальные титры.»'
Мало того, что этот сценарий выглядит более стройным и понятным, мало того, что в нем действительно блестяще объясняются сюжетные дыры, которые были оставлены без объяснений в экранизации - он еще и гораздо лучше вписывается в мрачный стиль киберпанка, чем исполненный «надежды» конец увиденной нами трилогии. Это не просто Антиутопия, но Антиутопия в своем самом жестоком проявлении: конец света давно позади, и ничего нельзя исправить.
Но продюсеры настояли на хэппи-энде, пусть и не особенно радостном, а еще их условием было обязательное включение в картину эпичного противостояния Нео и его антипода Смита как некого библейского аналога битвы Добра и Зла. В итоге довольно навороченная философская притча первой части досадно выродилась в набор виртуозных спецэффектов без особенно глубокой задней мысли.
Это никогда не будет снято. Остается только представлять, как это могло быть. И это могло быть очень, очень круто.
Многие считают, что братья (тогда еще) Вачовски, собственно, сотворили один-единственный фильм, на славе которого и строили всю свою последующую карьеру. Первая «Матрица» гениальна. Вторая и третья части трилогии далеко ушли в сторону чистой коммерции, и этим слегка подпортили послевкусие, но то, что оригинальная картина оказалась выше всех и всяческих похвал - это уж точно.

К сожалению, переполнив сногсшибательными спецэффектами продолжения, забив их под завязку персонажами и второстепенными событиями, авторы «Матрицы» утратили обжигающую простоту оригинала, чему своеобразный хэппи-энд с восходом солнца тоже не способствовал.
Но что вы скажете, если узнаете, каков был оригинальный замысел Вачовски? Будь он воплощен на экране должным образом - и эффект от «Матрицы» был бы усилен втрое, ведь по жестокости финального поворота событий фильм превзошел бы даже «Бойцовский клуб»!
Сценарий «Матрицы» создавался Вачовски на протяжении более чем пяти лет. Годы непрерывного труда породили целый иллюзорный мир, густо пронизанный сразу несколькими сюжетными линиями, время от времени причудливо переплетавшимися между собой. Адаптируя свой колоссальный труд для экранизации, Вачовски изменили так много, что, по их же собственному признанию, воплощение их замыслов оказалось лишь «фантазией по мотивам» той истории, что была придумана в самом начале. Хотя, конечно, основная идея всегда оставалась неизменной.
Самое интересное заключается в следующем: на определенном этапе из сценария в конечном итоге была убрана на редкость занимательная составляющая - суровый финальный твист. Дело в том, что с самого начала Вачовски задумывали свою трилогию как фильм с, пожалуй, самым печальным и безысходным концом, какой только можно себе представить. Судя по обширному фрагменту сценария, который был отвергнут весь целиком на этапе согласования производства картины с продюсером Джоэлом Сильвером, мы лишились на редкость ошеломляющего финала, который уж точно смотрелся бы лучше того «хэппи-энда», который в конце концов попал на экраны.
Прежде всего, стоит оговориться, что сценарные наброски и разные варианты одного и того же фильма, будучи отвергнутыми, далее не дорабатывались, поэтому многое осталось не увязанным в стройную систему. Так, в «грустном» варианте трилогии события второй и третьей частей довольно сильно урезаны. При этом в третьей, заключительной части начинается развертывание настолько суровой интриги, что она практически ставит с ног на голову все события, происходившие ранее по сюжету. Точно так же финал шьямалановского «Шестого чувства» полностью перетряхивает все события фильма с самого его начала. Только в «Матрице» зритель новыми глазами должен был взглянуть практически на всю трилогию. И очень жаль, что Джоэл Сильвер настоял на реализованном варианте - этот явно лучше.
Итак, оригинальный сценарий истории: 
С момента окончания событий первого фильма проходит шесть месяцев. Нео, находясь в реальном мире, обнаруживает у себя невероятную способность воздействовать на окружающее: сперва он поднимает в воздух и гнет ложку, лежащую на столе, потом определяет положение машин-Охотников за пределами Зиона, потом в бою со Спрутами уничтожает одного из них силой мысли на глазах потрясенной команды корабля.
Нео и все окружающие не могут найти объяснение данному феномену. Нео уверен, что этому есть веская причина, и что его дар как-то связан с войной против машин, и способен оказать решающее воздействие на судьбу людей (интересно отметить, что в снятом фильме эта способность тоже есть, но она вовсе не объясняется, и на ней даже не особенно заостряют внимание - может, и все тут. Хотя, по здравом размышлении, умение Нео в реальном мире вытворять чудеса не имеет абсолютно никакого смысла в свете всей концепции «Матрицы», и выглядит просто странно).
Итак, Нео отправляется к Пифии, чтобы получить ответ на свой вопрос, и узнать, что ему делать дальше. Пифия отвечает Нео, что не знает, почему он обладает сверхспособностями в реальном мире, и как они связаны с Предназначением Нео. Она говорит, что тайну Предназначения нашего героя может открыть только Архитектор - верховная программа, создавшая Матрицу. Нео ищет способ встретиться с Архитектором, проходя через неимоверные трудности (здесь участвуют уже известные нам Мастер ключей в плену у Меровингена, погоня на шоссе и прочее) .
»'И вот Нео встречается с Архитектором. Тот открывает ему, что город людей Зион уничтожался уже пять раз, и что уникальный Нео был намеренно создан машинами для того, чтобы олицетворять для людей надежду на освобождение, и таким образом сохранять спокойствие в Матрице и служить ее стабильности. Но когда Нео спрашивает у Архитектора, какую роль во всем этом играют его сверхспособности, проявляющиеся в реальном мире, Архитектор говорит, что ответ на этот вопрос никогда не может быть дан, ибо он приведет к знанию, которое уничтожит все, за что сражались друзья Нео и он сам.
To be concluded...
Третий фильм 
После разговора с Архитектором Нео понимает, что здесь скрыта какая-то тайна, разгадка которой может принести долгожданный конец войны между людьми и машинами. Его способности становятся все сильнее. (В сценарии есть несколько сцен с впечатляющими боями Нео с машинами в реальном мире, в котором он развился до ультимативного супермена, и может почти то же, что и в Матрице: летать, останавливать пули и прочее)»'
В Зионе становится известно, что машины начали движение к городу людей с целью убить всех вышедших из Матрицы, и все население города видит надежду на спасение в одном только Нео, который вытворяет прямо-таки грандиозные вещи - в частности, получает умение устраивать мощные взрывы там, где он хочет.
Тем временем вышедший из-под контроля главного компьютера агент Смит, ставший свободным и получивший умение бесконечно копировать себя, начинает угрожать уже самой Матрице. Вселившись в Бэйна, Смит проникает также и в реальный мир.
Нео ищет новой встречи с Архитектором, чтобы предложить ему сделку: он уничтожает агента Смита, разрушив его код, а Архитектор открывает Нео тайну его сверхспособностей в реальном мире и останавливает движение машин на Зион. Но комната в небоскребе, где Нео встречался с Архитектором, пуста: создатель Матрицы поменял свой адрес, и теперь никто не знает, как его найти. Ближе к середине фильма происходит тотальный коллапс: агентов Смитов в Матрице становится больше, чем людей и процесс их самокопирования нарастает как лавина, в реальном мире машины проникают в Зион, и в колоссальной битве уничтожают всех людей, кроме горстки уцелевших во главе с Нео, который, несмотря на свои сверхспособности, не может остановить тысячи машин, рвущихся в город.
Морфеус и Тринити гибнут рядом с Нео, героически защищая Зион. Нео в страшном отчаянии увеличивает свою силу до совсем уж неимоверных масштабов, прорывается к единственному уцелевшему кораблю («Навуходоносор» Морфеуса), и покидает Зион, выбираясь на поверхность. Он направляется к главному компьютеру, чтобы уничтожить его, мстя за гибель жителей Зиона, и особенно - за смерть Морфеуса и Тринити.
На борту «Навуходоносора» прячется Бэйн-Смит, пытающийся помешать Нео уничтожить Матрицу, поскольку он понимает, что при этом погибнет и сам. В эпической драке с Нео Бэйн также проявляет суперспособности, выжигает Нео глаза, но в конце концов погибает. Далее следует совершенно сногсшибательная сцена, в которой ослепший, но все равно все видящий Нео сквозь мириады врагов прорывается к Центру и устраивает там грандиозный взрыв. Он буквально испепеляет не только Центральный Компьютер, но и самого себя. Миллионы капсул с людьми отключаются, свечение в них пропадает, машины замирают навсегда и взору зрителя предстает погибшая, пустынная планета.
Яркий свет. Нео, совершенно неповрежденный, без ран и с целыми глазами, приходит в себя сидящим в красном кресле Морфеуса из первой части «Матрицы» в абсолютно белом пространстве. Он видит перед собой Архитектора. Архитектор говорит Нео, что потрясен тем, на что способен человек во имя любви. Он говорит, что не учел ту силу, которая вселяется в человека, когда он готов пожертвовать своей жизнью ради других людей. Он говорит, что машины на это не способны, и поэтому они могут проиграть, даже если это кажется немыслимым. Он говорит, что Нео - единственный из всех Избранных, который «смог зайти так далеко».
Нео спрашивает, где он. В Матрице, отвечает Архитектор. Совершенство Матрицы заключается, в числе прочего, еще и в том, что она не допускает, чтобы непредвиденные события нанесли ей хоть малейший ущерб. Архитектор сообщает Нео, что они сейчас находятся в «нулевой точке» после перезагрузки Матрицы, в самом начале ее Седьмой Версии.
Нео ничего не понимает. Он говорит, что только что уничтожил Центральный Компьютер, что Матрицы больше нет, как и всего человечества. Архитектор смеется, и сообщает Нео нечто, шокирующее до глубины души не только его, но и весь зрительный зал.
Зион - это часть Матрицы. Для того, чтобы создать для людей видимость свободы, для того, чтобы дать им Выбор, без которого человек не может существовать, Архитектор придумал реальность внутри реальности. И Зион, и вся война с машинами, и агент Смит, и вообще все, что происходило с самого начала трилогии, было спланировано заранее и является не более чем сном. Война была только отвлекающим маневром, а на самом деле все, кто погиб в Зионе, боролся с машинами, и сражался внутри Матрицы, продолжают лежать в своих капсулах в розовом сиропе, они живы и ждут новой перезагрузки системы, чтобы снова начать в ней «жить», «бороться» и «освобождаться». И в этой стройной системе Нео - после его «перерождения» - будет отведена все та же самая роль, что и во всех предыдущих версиях Матрицы: вдохновлять людей на борьбу, которой нет.
Ни один человек никогда не покидал Матрицу с момента ее создания. Ни один человек никогда не умирал иначе, как согласно плану машин. Все люди - рабы, и это никогда не изменится.
Камера показывает героев фильма, лежащих в своих капсулах в разных уголках «питомников»: вот Морфеус, вот Тринити, вот капитан Мифунэ, погибщий в Зионе смертью храбрых, и многие, многие другие. Все они безволосы, дистрофичны и опутаны шлангами. Последним показывают Нео, выглядящего в точности так же, как в первом фильме в момент его «освобождения» Морфеусом. Лицо Нео безмятежно.
Вот как объясняется ваша суперсила в «реальности», говорит Архитектор. Этим же объясняется и существование Зиона, который люди «никогда не смогли бы построить таким, каким вы его видели» из-за нехватки ресурсов. И неужели, смеется Архитектор, мы позволяли бы освобожденным из Матрицы людям скрываться в Зионе, если у нас всегда была возможность либо убить их, либо подключить к Матрице снова? И неужели нам нужно было ждать десятилетия, чтобы уничтожить Зион, даже если бы он существовал? Все-таки вы нас недооцениваете, мистер Андерсон, говорит Архитектор.
Нео, с помертвевшим лицом глядящий прямо перед собой, пытается осознать происшедшее, и бросает последний взгляд на Архитектора, который говорит ему на прощание: - «В Седьмой Версии Матрицы миром будет править Любовь».
Звучит будильник. Нео просыпается, и выключает его. Последний кадр фильма: Нео в деловом костюме выходит из дома, и быстрым шагом направляется на работу, растворяясь в толпе. Под тяжелую музыку начинаются финальные титры.»'
Мало того, что этот сценарий выглядит более стройным и понятным, мало того, что в нем действительно блестяще объясняются сюжетные дыры, которые были оставлены без объяснений в экранизации - он еще и гораздо лучше вписывается в мрачный стиль киберпанка, чем исполненный «надежды» конец увиденной нами трилогии. Это не просто Антиутопия, но Антиутопия в своем самом жестоком проявлении: конец света давно позади, и ничего нельзя исправить.
Но продюсеры настояли на хэппи-энде, пусть и не особенно радостном, а еще их условием было обязательное включение в картину эпичного противостояния Нео и его антипода Смита как некого библейского аналога битвы Добра и Зла. В итоге довольно навороченная философская притча первой части досадно выродилась в набор виртуозных спецэффектов без особенно глубокой задней мысли.
Это никогда не будет снято. Остается только представлять, как это могло быть. И это могло быть очень, очень круто.

четверг, 19 сентября 2013 г.

Экранизация "Темной Башни" Стивена Кинга. Быть или не быть?


21 сентября исполняется 66 лет мастеру ужасов, одному из самых любимых писателей Стивену Кингу. Поэтому я никак не мог обойти стороной новость, о которой сегодня пойдет речь. А именно о самой значимой работе, по словам самого автора, цикле романов «Темная Башня». 

Произведения мастера являются одними из наиболее экранизируемыми, наравне с произведениями классиков литературы, таких как Шекспир, Эдгар А. По, Марк Твен, О Генри, Фицджеральд, Рэй Брэдбери. Не все экранизации были ожидаемы, не все оправдывали возложенных на них ожиданий, но экранизации никогда не переставали появляться снова и снова.

Многострадальный проект для экранизации – он уже несколько лет гуляет «по рукам» продюсеров и кинокомпаний, но так и не может найти пристанище. Разговоры об экранизации неподъемного романа шли довольно давно. В 2007 году было объявлено, что проектом займутся создатели сериала LOST Дж.Дж. Абрамс и Деймон ЛинделофСогласно выпуску № 923 «Entertainment Weekly», Кинг «является приверженцем пустынно-островных пейзажей и доверяет Абрамсу воплотить на пленке свои фантазии», и Линделоф, скорее всего, будет «наиболее вероятным кандидатом в сценаристы для первой части». В феврале 2008 Абрамс заявил, что он и Линделоф приступили к написанию чернового варианта сценария. Но в ноябре 2009 Абрамс объявил: «Вряд ли найдётся больший фанат „Тёмной Башни“, чем я, но это наверное хорошая причина тому, чтобы адаптировал этот материал не я. После шести лет работы над сериалом „Остаться в живых“, последнее, чем я хочу быть занят — это потратить ещё семь лет на адаптацию самого моего любимого цикла книг. Я огромный фанат Стивена Кинга, так что я ужасно боюсь это испортить. Я бы всё отдал, чтобы кто-то другой написал сценарий. Я думаю, что эти фильмы сняты будут, потому что они настолько великолепны. Но только не мной». 
И вот, официально было объявлено, что проектом займется Рон Ховард (известный по фильмам Игры разума, Код Да Винчи, Нокдаун, Аполлон 13), который предложил создать экранизацию в формате трех полнометражных картин между которыми пустить двухсезонный сериал. Ховарда поддержали продюсер Брайан Грейзер и сценарист Акива Голдсман. Брайан Грейзер работает с Ховардом уже давно, был продюсером большинства его фильмов, Акива Голдсман ранее работал над такими фильмами, как Я - легенда, Константин: Повелитель тьмы, Мистер и миссис Смит, Хенкок, и другие.

13 марта 2012 (13 – любимое число Стивена Кинга) предложенный вариант экранизации был предложен компании Warner, которая долгое время флиртовала с проектом. В главной роли значился Хавьер Бардем, когда проект курировала студия Universal, однако смена компании повлекла собой и замену главного героя, и в начале августа 2012 года просочилась информация, что главную роль исполнит Рассел Кроу. Однако уже в конце августа стало известно, что Warner отказалась финансировать проект. Тогда же, компания Media Rights Capital высказывала желание финансировать Темную Башню, т.к. глава компании является большим поклонником книг Кинга. Долгое время о проекте было не слышно, Ховард ушел снимать «Гонку» с Крисом Хемсвортом и Оливией Уайлд. Только в мае 2013 года проект Рона Ховарда по экранизации монументального произведения Стивена Кинга снова получил шанс на воплощение. Глава сервиса по распространению видеоконтента Netflix Тед Сарандос подтвердил заинтересованность в проекте.

На днях, на кинофестивале в Торонто состоялась премьера фильма Рона Ховарда «Гонка». Критики от картины в полном восторге. Многие называют «Гонку» лучшим фильмом режиссера. И вот, в интервью Empire Film Pocast Рон призвал фанатов Темной башни не терять надежду. Он все ещё планирует адаптировать серию книг Стивена Кинга для большого экрана.
«Темная Башня это то, над чем мы до сих пор работаем», - отметил Ховард.

Рон Ховард добавил: «Стивен [Кинг] очень терпелив, и он до сих пор поддерживает нас. Я продолжаю работать над картиной, но пока мечты о Темной Башне это лишь мечты, но они все ещё есть!»


«У нас получается увлекательнейшая и мощная история, и даже Стивен Кинг признает, что это очень искусная адаптация»: говорит Ховард. «Но, честно говоря, с точки зрения финансирования –это сложный проект - это не прямая, солнечная супергеройская история – это темная история, ужасы. Именно это привлекает меня, сложности в характерах героев это то, что привлекает всех нас. И, я думаю, Стивен Кинг, действительно уважает нашу работу, Акивы [Голдсмана] и мою, поэтому мы хотим работать над экранизацией дальше».

Удачи, Рон. Надеюсь, что с этим проектом все у тебя получится.