Показаны сообщения с ярлыком мысли. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком мысли. Показать все сообщения

среда, 19 декабря 2012 г.

Возможно последний пост в блоге =)



Буквально на днях, Александр Макушин, редактор молодежного интернет-журнала Immagio.ru предложил мне, а так же нескольким интересным молодым людям нашего родного города порассуждать на тему конца света. Выдержки из потока мыслей были сегодня опубликованы в статье "Happy destruction! Спецпост ко дню конца света
В своем блоге я предлагаю ознакомиться с полной, так сказать "режиссерской" версией моих мыслей о конце света. Написано все так, как если бы я вам объяснял свою точку зрения в беседе, не ровно, скомкано и, надеюсь, интересно.

Итак, как вижу я конец света… да никак, вообще-то. Конец света подразумевает то, что света нет, а я с детства боюсь темноты, и заглядывать туда не хочу. Судя по новостным лентам и различным слухам простых граждан, конец света давно наступил. 
О конце света во всем мире мне тоже рассуждать не подобает, так как бывал я далеко не везде.
Так что поговорю немного о России-матушке.
Я не буду касаться псевдодокументальных фильмов о пришельцах, засухах, кислородном голодании и так далее. Хотите об этом узнать? Ступайте на РЕН и ТВ3, там такого добра навалом, и ничего нового я вам здесь не скажу.
Разделю свое видение конца света на три сценария. Так вышло, что все сценарии у меня начинаются с «Э» (видимо это первый звук, который я издаю, после вопроса «А как ты представляешь конец света?»)  Ну что… эээм… начнем?

Экологический сценарий конца света.
Наконец-то зимой будет Зима, да именно так – с большой буквы! А летом – настоящее Лето! А все городские службы разом распустят за недееспособность.
Сами посудите - с каждым годом выпадающий «внезапно» снег всех сбивает с толка:
– Это максимальное количество осадков выпавших за один день за 1000 лет!! – кричат СМИ.
– Мы были не готовы к ТАКОМУ снегопаду! – вторят им службы по уборке городов.
– Готовьтесь к самой холодной/теплой/снежной (выберите по вкусу) зиме! – пугают нас на каждом канале, радиостанции, короче - повсюду.
О каком конце света может идти речь, если мы банальной зимы уже начали бояться? Испокон веков Россия известна своими морозами, гордится метелями и вьюгами на бескрайних заснеженных степных просторах. Что ж вы теперь-то истерите?
Лето! АААААА! Тут вообще кошмар. Жара, пожары, засухи! И ведь каждый год мы снова не готовы ни к чему. А отец мне рассказывал, что он с друзьями уже в апреле открывал купальный сезон. Так что будет, если погода снова станет такой, что купаться будет аж с апреля? Все городские и пожарные службы свихнутся – это очевидно. 

Экономический сценарий конца света.
Затронет он не всех, а лишь тех, кто, реально ожидая конца света, взял и «кредитнулся» на безумную сумму денег, закупившись всем, о чем мечтал, и теперь не знает, как со всеми долгами разделаться. И тут глядишь и настал конец света… за неуплату.

Энергетический сценарий конца света.
Энергетики обидятся на то, что все ждут конец света, а не их День Энергетика и вырубят во всей России свет. Привет Конец Света!

Вообще все это, конечно, глупости, о каком конце света может идти речь в государстве, где в мировые тренды выходят Gangnam Style, а в российские тренды – ОППАДЖИГУРДА, отплясывающий тот же Gangnam Style на Красной площади? О каком конце света может идти речь, когда на должности ведущих на центральные каналы берут не профессионалов, а мужика кричащего на речке: «ЯЗЬ!», да девушку, которая двух слов грамотно связать не может? О каком конце света можно говорить в стране, где фильмы типа Карлосона, да Нового Служебного романа собирают больше, чем Артист, Король говорит и 1+1 (Неприкасаемые)?
В стране, где Министерство культуры и Фонд кино за 15 лет потратило около миллиарда долларов на производство российского кино, а заработало на нем 50 миллионов $, конца света быть не может. Мы и так – черная дыра.
Ориентир давно потерян, мы и так уже в самом конце. Складывается ощущение, что ожидая конца света, мы максимально старались ему соответствовать. И у нас, кстати, это отлично получилось. Ну а как иначе? Если даже передача с названием Луч Света, показывает только нашу темноту.

Как стоит провести 21 декабря? Я предлагаю в этот день не работать. Конец света ждут как праздник, а в праздники страна не работает! Да и вообще раз конец света приходится на пятницу, то после целой рабочей недели мы так и не дождемся выходных! Я на такое не подписывался. Умирать в будни, усталым за целую рабочую неделю? Да ни за что!

Я не могу сказать, кто будет возглавлять человечество, однако могу сказать точно, что это будут не русские. Русские будут в оппозиции. Так повелось в последнее время. Мы любим, кричать, митинговать, скандалить.

Хотелось побеседовать о конце света с юмором, но, похоже, у меня не получилось. Мне смешно рассуждать о конце света, но мой юмор он горький на вкус. Конец света должен менять что-то, в данном случае он вряд ли что изменит.
С приходом интернета, в людях стало больше нервозности. Снег им не нравится, дождь – тоже плохо. Лето – слишком жаркое, зима – слишком холодная, осень – слишком дождливая, а весна – слишком грязная. И СМИ вторят вам. И вы вторите им. И замкнутый круг. Радуйтесь вы каждому дню, перестаньте искать минусы во всем, чего касается ваш нос. И – да – хватит уже ждать конца света, вам, что, скучно живется? 


понедельник, 22 октября 2012 г.

Врать одному человеку сложнее, чем всем вокруг


Бездыханный вечер, казалось, упал мне на плечи. Под его тяжестью сложно было даже просто передвигать мысли в голове. Я лежал на полу в полумраке подкравшегося незаметно вечера. Редкие машины, шуршащие под окнами, оставляли на мгновение яркие пятна света по стенам и потолку. Каждый выдох сопровождался клубом пара изо рта. Я оставил открытыми окна, несмотря на то, что за окном был уже конец осени. Мелкий дождик стучал по отливу. Мне нравился этот звук. Маленькие капли выдавали дробь, чуть слышную, монотонную, крупные же падали реже, отдаваясь четким звучанием. Дыхание свое, как ни странно я не слышал. Лежал в абсолютной, казалось, тишине, однако все эти звуки заглушали мое дыхание. Естественные, привычные, часто просто незаметные звуки, погружали меня в мир тумана и дождя. Вечно живой мир грез и сновидений.
Это была четвертая сигарета. Одна за другой. С дымом выходило прошлое, которое не просто забыть. С дымом уходили воспоминания, которые не хотелось терять.
Последние слова были сказаны. Оставалось просто двигаться дальше. К очередным безликим женщинам. Только так привычно жить. Не воспринимать индивидуальность, искать манекены. Пользовать и забывать. Так было всегда, только не с тобой. Напрасно.
Это всегда происходит. Иногда необходимо раскрываться, чтобы потом захлопнуть душу ещё сильнее. Пропустить удар, чтобы в следующий раз знать, откуда его ожидать. Наверно, глубоко в душе я знал это. А может быть - нет.
Я сам разорвал эту нить. Сам остановился на полпути. Позже было бы сложнее. Тебе. Любые отношения останавливаются, когда не остается никаких чувств. Любые отношения останавливаются. Я останавливаюсь раньше. Пока привычка не замаскирует холод безразличия теплом семейного очага.
Так случается со мной, что даже в удачных отношениях, когда девушка приятная во всех смыслах, когда она подходит мне, и я ей нравлюсь, в глубине души возникает непреодолимое ощущение того, что мы абсолютно не подходим друг другу. Этот вопрос не поднимается, он просто существует в моей голове. Он просто наблюдает со стороны, акцентируя негатив, стирая позитив. И постепенно страсть стирается, а чувство более сильное и глубокое не успевает развиться в полной мере.
Я часто вижу слезы. Они не понимают почему. Все было так хорошо, мы вместе, но вдруг, в одно мгновение возникает это слово: «Все». И к нему добавляется друг, который всегда рядом: «Прощай». Я не могу иначе.

А теперь давай начистоту. Врать одному человеку сложнее, чем всем вокруг. Я знаю это. Я так живу. Сотни женщин, сухая обреченность, мужественность и холодность, думаешь все это правда? Думаешь такие мы, мужчины? Думаешь, вот так, лежа на полу, в дыму сигарет, я забываюсь? Сейчас я, наверное, смотрю в одну точку, и боюсь пошевелиться, потому что привык к тебе. Я не знаю, куда себя деть. Я привык идти в это время, в восемь-девять часов вечера, после работы, чтобы встретится с тобой. Под дождем, под снегом, под звездами. Но не могу. Теперь уже не могу. Для меня чувства так же сильны, как и для тебя. Возможно даже сильнее. Я просто не могу быть слабее тебя. Я не собираюсь бежать, когда меня не ждут. Только ты знаешь, что отношения себя исчерпали, а другие, должны знать, что их остановил я. Как часто мы меняем маски? Каждый день, работа, семья, родители, друзья. Везде разные. Сами с собой уже забываемся. Кто я на самом деле? Сейчас.
Да я лежу на полу с сигаретой. Такой штамп. Я не знаю как себя вести в этой ситуации. Никак не получается привыкнуть. Может потому, что вопреки словам о толпе женщин, я был в серьезных отношениях лишь раз до тебя? Может быть ни разу. И я пока не понял, что это значит – расставаться. И как это «расставаться» пережить.
Знаешь, я, по-настоящему, то ещё не осознал, наверное, того, что я уже один. Внутри пустота, но такая не грустная. Я ещё верю, что мы будем вместе.
Черт возьми! Я слабее тебя!