Показаны сообщения с ярлыком размышления. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком размышления. Показать все сообщения

среда, 31 июля 2013 г.

Локализаторы такие локализаторы... или Можно ли делать свою работу достойно?

Давно и вполне себе заслуженно многие (если не все) зрители ругают наших локализаторов/переводчиков названий и диалогов зарубежного кино. Различные переиначивания "тайтлов" на русский лад не лезут уже ни в какие рамки. За примерами далеко ходить не надо:

"Поймай толстуху если сможешь / Identity Thief"






Абсолютно ужасный, оскорбительный перевод , который можно было локализовать как угодно, но "наши" решили, что использовать слово "толстуха" самый раз.

"Война миров Z / World War Z"


Для многих не вызвал никакой негативной реакции. Но я до сих пор не могу понять: "Зачем?" Фильм, основанный на одноименной книге Макса Брукса, становится, благодаря нашим доблестным труженикам пера, недоремейком экранизации фантастического романа Герберта Уэллса. Кстати книга Брукса у нас локализована как Мировая война Z. Убейтесь.


Иногда мне кажется, что локализаторы - глубоко несчастные люди. Ну сами посудите, вся их работа заключается в том, чтобы дословно или близко к тексту переводить что-то уже придуманное другими. Никакого тебе творчества, никакой реализации своих знаний. Работа, которую может сделать и Google Translate с Lingvo. Но нет! Зарплату они получать хотят, значит надо чем-то от цифровых переводчиков отличаться. И тут они включают все свои творческие амбиции. Стоит добраться до нас фильму с одним словом в названии - и понеслась. Наиболее известным, укоренившимся в сознании прочих локализаторов и пиарщиков, но и наделавшим не мало проблем после премьеры, был фильм "Мальчишник в Вегасе / Hangover". Hangover для тех, кто, возможно, не в курсе, переводится как "похмелье". Чем руководствовались локализаторы, изменяя и без того абсолютно локализованное под Россию оригинальное название, до сих пор неизвестно. Фильм прокатился отлично. Да и название не так, чтобы уж сильно раздражало... Но! Заявляют вторую часть. И действие происходит в Бангкоке. (ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ!?) Американцы лишь ставят Part II к уже имевшемуся Hangover. И нам бы просто сменить слово Вегас на слово Бангкок. Однако этого не происходит. Может быть потому, что после проката первой части, как из рога изобилия повалились разные "Вегасы"? Тут тебе и "Побег из Вегаса / Get Him to the Greek" в 2010 году





 и "Девишник в Вегасе / Bridesmaids" в году 2011, за месяц до выхода второго "Hangover"



И наши умники придумывают что-то несусветное "Мальчишник из Вегаса в Бангкок / Hangover Part II".

Зная, что обязательно появится и следующая часть, мы готовились к худшему... И худшее произошло. Синопсис гласил :"В этот раз никакой свадьбы. Никакого мальчишника. Казалось бы, что могло пойти не так? Но когда Волчья стая оказывается на дороге, все ставки снимаются." Все. Мальчишника нет! Что делать? Зрители, уже знающие главгероев в лицо, пошли бы на фильм, даже если бы он назывался просто "Обратно в Вегас". Но нет. Логика нам ни к чему. И мы убираем названия городов, оставляя то, чего в принципе в фильме нет! 

"Мальчишник: Часть III / Hangover Part III"


Чему учит нам эта история? Не стоит придумывать то, чего в названии на самом деле нет... И, возможно, нас оно и научило. Но локализаторы продолжают радовать нас каждый день. Выходящие в ближайшие два месяца фильмы с простыми односложными названиями становятся...

"Джобс: Империя соблазна / Jobs"




"Элизиум: Рай не на Земле / Elysium"



И пусть с Джобсом, я хотя бы радуюсь, что локализаторы не додумались назвать фильм "Рабочие места", как предлагает это сделать Google Translate, то мимо Элизиума я пройти молча не могу. ЗАЧЕМ? Что за идиотизм? Ну неужели нельзя оставить все как есть? Зачем слоган плюсовать к названию? Вы ведь это умеете - ничего не портить! Есть же "Обливион/Oblivion", правда тут можно было бы как раз перевести как и предполагалось поначалу: Забвение. Ну да ладно. Так же есть РЭД, который и расшифровывается достойно "Реальные Экстремальные Дерзкие". Ну можете ведь.

В конце этого не маленького поста, хотел бы задать вопрос тем немногим, кто все-таки дочитает до конца:
А вы помните, когда локализаторы выполняли свою работу грамотно?
О их косяках, я думаю знают все.
А те названия, которые на русском подходили бы не хуже, чем оригинальные? А есть такие, которые даже лучше?

Спасибо за внимание.
Любите кино.


среда, 19 декабря 2012 г.

Возможно последний пост в блоге =)



Буквально на днях, Александр Макушин, редактор молодежного интернет-журнала Immagio.ru предложил мне, а так же нескольким интересным молодым людям нашего родного города порассуждать на тему конца света. Выдержки из потока мыслей были сегодня опубликованы в статье "Happy destruction! Спецпост ко дню конца света
В своем блоге я предлагаю ознакомиться с полной, так сказать "режиссерской" версией моих мыслей о конце света. Написано все так, как если бы я вам объяснял свою точку зрения в беседе, не ровно, скомкано и, надеюсь, интересно.

Итак, как вижу я конец света… да никак, вообще-то. Конец света подразумевает то, что света нет, а я с детства боюсь темноты, и заглядывать туда не хочу. Судя по новостным лентам и различным слухам простых граждан, конец света давно наступил. 
О конце света во всем мире мне тоже рассуждать не подобает, так как бывал я далеко не везде.
Так что поговорю немного о России-матушке.
Я не буду касаться псевдодокументальных фильмов о пришельцах, засухах, кислородном голодании и так далее. Хотите об этом узнать? Ступайте на РЕН и ТВ3, там такого добра навалом, и ничего нового я вам здесь не скажу.
Разделю свое видение конца света на три сценария. Так вышло, что все сценарии у меня начинаются с «Э» (видимо это первый звук, который я издаю, после вопроса «А как ты представляешь конец света?»)  Ну что… эээм… начнем?

Экологический сценарий конца света.
Наконец-то зимой будет Зима, да именно так – с большой буквы! А летом – настоящее Лето! А все городские службы разом распустят за недееспособность.
Сами посудите - с каждым годом выпадающий «внезапно» снег всех сбивает с толка:
– Это максимальное количество осадков выпавших за один день за 1000 лет!! – кричат СМИ.
– Мы были не готовы к ТАКОМУ снегопаду! – вторят им службы по уборке городов.
– Готовьтесь к самой холодной/теплой/снежной (выберите по вкусу) зиме! – пугают нас на каждом канале, радиостанции, короче - повсюду.
О каком конце света может идти речь, если мы банальной зимы уже начали бояться? Испокон веков Россия известна своими морозами, гордится метелями и вьюгами на бескрайних заснеженных степных просторах. Что ж вы теперь-то истерите?
Лето! АААААА! Тут вообще кошмар. Жара, пожары, засухи! И ведь каждый год мы снова не готовы ни к чему. А отец мне рассказывал, что он с друзьями уже в апреле открывал купальный сезон. Так что будет, если погода снова станет такой, что купаться будет аж с апреля? Все городские и пожарные службы свихнутся – это очевидно. 

Экономический сценарий конца света.
Затронет он не всех, а лишь тех, кто, реально ожидая конца света, взял и «кредитнулся» на безумную сумму денег, закупившись всем, о чем мечтал, и теперь не знает, как со всеми долгами разделаться. И тут глядишь и настал конец света… за неуплату.

Энергетический сценарий конца света.
Энергетики обидятся на то, что все ждут конец света, а не их День Энергетика и вырубят во всей России свет. Привет Конец Света!

Вообще все это, конечно, глупости, о каком конце света может идти речь в государстве, где в мировые тренды выходят Gangnam Style, а в российские тренды – ОППАДЖИГУРДА, отплясывающий тот же Gangnam Style на Красной площади? О каком конце света может идти речь, когда на должности ведущих на центральные каналы берут не профессионалов, а мужика кричащего на речке: «ЯЗЬ!», да девушку, которая двух слов грамотно связать не может? О каком конце света можно говорить в стране, где фильмы типа Карлосона, да Нового Служебного романа собирают больше, чем Артист, Король говорит и 1+1 (Неприкасаемые)?
В стране, где Министерство культуры и Фонд кино за 15 лет потратило около миллиарда долларов на производство российского кино, а заработало на нем 50 миллионов $, конца света быть не может. Мы и так – черная дыра.
Ориентир давно потерян, мы и так уже в самом конце. Складывается ощущение, что ожидая конца света, мы максимально старались ему соответствовать. И у нас, кстати, это отлично получилось. Ну а как иначе? Если даже передача с названием Луч Света, показывает только нашу темноту.

Как стоит провести 21 декабря? Я предлагаю в этот день не работать. Конец света ждут как праздник, а в праздники страна не работает! Да и вообще раз конец света приходится на пятницу, то после целой рабочей недели мы так и не дождемся выходных! Я на такое не подписывался. Умирать в будни, усталым за целую рабочую неделю? Да ни за что!

Я не могу сказать, кто будет возглавлять человечество, однако могу сказать точно, что это будут не русские. Русские будут в оппозиции. Так повелось в последнее время. Мы любим, кричать, митинговать, скандалить.

Хотелось побеседовать о конце света с юмором, но, похоже, у меня не получилось. Мне смешно рассуждать о конце света, но мой юмор он горький на вкус. Конец света должен менять что-то, в данном случае он вряд ли что изменит.
С приходом интернета, в людях стало больше нервозности. Снег им не нравится, дождь – тоже плохо. Лето – слишком жаркое, зима – слишком холодная, осень – слишком дождливая, а весна – слишком грязная. И СМИ вторят вам. И вы вторите им. И замкнутый круг. Радуйтесь вы каждому дню, перестаньте искать минусы во всем, чего касается ваш нос. И – да – хватит уже ждать конца света, вам, что, скучно живется? 


понедельник, 2 июля 2012 г.

Вопрос качества


Уже больше года как я активно пользуюсь твиттером, где, по началу, следил исключительно за кино-новостями, статистиками, обзорами. Да и сейчас уделяю этому немало времени. Однако постепенно стал читать все больше реальных людей, и использовать твиттер не только как информационное средство, но и для непосредственно общения. Но, после продолжительного чтения множества не знакомых друг с другом людей, абсолютно разных по возрасту, пристрастиям, жизни, я обнаружил одну проблему нашего общества, которая известна давно, но не была раньше мною так серьезно воспринята.

Ни для кого, не секрет, что 99% людей, умеющих обращаться с торрентами, качают фильмы из интернета. Я задался вопросом, а какого соотношение людей, кто помимо скачивания тратит тем или иным образом деньги на кино и тех, кто не тратит совершенно.
Я не проводил специальных подсчетов, не анализировал по возрасту, просто смотрел объективно на эту проблему.
Итак:

80% скачивают фильмы из интернета, в том числе, даже не дождавшись нормального качества (сюда входят случаи с хорошей картинкой, но экранным переводом), количество походов в кино у таких людей абсолютно разное, и может варьироваться от 0 до 10 раз в месяц. Эти люди в основном от кино удовольствие не получают. Для них просмотр кино это больше ознакомление с содержание, да и просто времяпрепровождения. В кинотеатры ходят большими компаниями, чтобы развлечься.

15% скачивают фильмы в качестве, после выхода лицензионного DVD, Blue-ray, а также ходят в кино от двух до четырех раз в месяц. В данном случае мы имеем дело с любителями кино. Они выбирают фильмы для похода в кино тщательно. Часто ходят по двое, иногда могут и по одному ходить на просмотр. Дома смотрят так, чтобы получить удовольствие от кино, окунуться, так сказать в происходящее.

Только 5% - люди, которые не только скачивают фильмы из интернета и ходят в кино, но и покупают диски. Обычно это диски, фильмы которых выходили год или более, назад, в редком случае (если фильм очень нравится) покупаются новинки. Это люди-«коллекционеры».

Все это теперь стало для меня настолько очевидным, и печальным, что я хочу призвать большинство киноманов, или тех, кто считают себя таковыми – хватит качать «пиратину», хватит качать, и покупать диски, до выхода лицензионных фильмов. Я не поощряю скачивание в любом виде, однако, понимаю, что в наших условиях, с нашими зарплатами, большинство просто не могут покупать понравившееся кино в лицензионных магазинах, цены превышают 300 рублей и качество доп. материалов, звуковых дорожек, наполнения лицензионных диском не соответствует. Но если вы ограничите себя в просмотре различных Camrip’ов, TS’ок, и так далее, то, возможно, чаще станете ходить в кино, или приобретать диски, что, возможно, подвигнет производителей наконец-то повысить уровень выпускаемой продукции и, как следствие, нас – больше ценить кино.

В последнее время, торрент для меня, это возможность скачать классику, которой уже нет ни на дисках, ни, естественно, в кино, иногда это фильмы на европейских языках, с английскими субтитрами. Я никого не призываю качать что-то подобное, просто не превращайте кино в мусор, своим отношением к нему.

пятница, 29 июня 2012 г.

О намерении ввести в школе в 6-7 классах урок "100 лучших фильмов".



Никак не мог пройти мимо этой новости. 

INTERFAX.RU пишет: "Министерство культуры в ближайшее время проработает порядок выбора кинолент, чтобы ввести в школах предмет "100 лучших фильмов", сообщил в пятницу министр культуры РФ Владимир Мединский.
"Одновременно с этим надо проработать систему взаимодействия с министерством образования", - заявил Мединский на "круглом столе" в Союзе кинематографистов РФ, посвященном проблемам российского кинематографа.
По словам министра, следует продумать правильную систему отбора лучших фильмов. "Надо подумать, кто этим будет заниматься - в любом случае не я и не Демидов (Иван Демидов - заместитель министра культуры, курирующий кинематограф - ИФ)", - сказал он.
Предложение ввести в школах предмет "100 лучших фильмов" на этом "круглом столе" выдвинул председатель Союза кинематографистов РФ, кинорежиссер Никита Михалков. "Эти уроки должны быть хотя бы факультативными, но еще лучше - в основной программе", - считает он."


Во времена, когда большинство основных предметов переводят на платную основу, министр культуры собирается добавлять урок кино. Какой молодец! Интересно плата с него будет браться такая же, как с обычных уроков, или за каждый урок отдельно, как в кинотеатрах?
А если серьезно. Зачем? Скажите мне, пожалуйста, зачем это надо школьникам 6-7 классов? Я смотрю на своих одноклассников сейчас, после почти десяти лет с окончания школы и кроме меня вопросами кино, да и просто просмотром кино никто особенно не увлекается. Да посмотреть раз-два-три в месяц в кинотеатре очередную премьеру, да по вечерам иногда сериалы. Но так, чтобы любоваться признанными шедеврами кинематографа, оценивать их, обсуждать - конечно же нет. 
Меня, по этому увлечению, мало кто понимает из друзей и знакомых, с кем я общаюсь. Они удивляются, как я могу каждый вечер смотреть то или иное кино, и как я вообще выдерживаю два часа при просмотре "черно-белой фигни 50-х годов". 
Вы считаете, что причина этого равнодушия к кинематографу из-за отсутствия в школе этого урока, придуманного нынешними кинематографистами во главе с Михалковым и Мединским? Нет! Просто каждый человек, взрослея, выбирает сам себе путь развития, и то, чем хочет заниматься, и то, что хочет смотреть, читать и делать. И в данном случае, мои друзья не интересуются кино, так как не считают это чем-то значимым, и воспринимают не более, чем фон, развлечение, пустышку. Не редко мы садимся с друзьями и включаем какое-нибудь кино. И знаете, что они говорят, при выборе фильма для просмотра? "Давайте какую-нибудь комедию." Это единственная просьба. 
Кино - это отдых. Именно так обычные люди, не связанные с кинематографом, считают. 
Как вы воспринимаете уроки? С детства уроки это: "нууууу", "блин, целый час", " а ещё домашка", "зачеты", "зубрежка", "не хочу". Вы думаете, если введут урок "100 лучших фильмов"- 11-12 летние подростки начнут любить кино и разбираться в нем? Ответьте, много ли вас, кто в детстве прочитал классику Толстого, Достоевского, Булгакова и всё понял? Мало тех, кто просто дочитал до конца, не то, чтобы полностью осознал прочитанное. Естественно позже некоторые перечитывают. И не раз. Но в школе все это воспринимается как нечто "напряжное", когда рвешься на улицу, гулять. 
Вспомните себя в 11-12 лет, какие фильмы Вы смотрели? Что Вы ХОТЕЛИ смотреть? Боевики, яркие динамичные фильмы. А в 100 лучших фильмах, я уверен, будут по праву включены замечательные (не буду спорить) черно-белые классические драмы, комедии, мелодрамы, детективы, фильмы-нуар  Билли Уайлдера, Орсона Уэлса, Акиры Куросавы, Сергея Эйзенштейна и др. И ладно, если фильмы будут со звуком. Ведь есть и потрясающие немые фильмы Чарли Чаплина. Но дети в 11-12 лет ходящие в кино на яркие цветные компьютерные мультфильмы, фантастику в 3D, боевики, не будут воспринимать то, что их будут заставлять смотреть. 
Нельзя насильно привить людям желание смотреть кино. Любое обязательство привлечет к желанию поскорее прекратить делать то, что заставляют - и в результате вашего урока люди перестанут ходить в кино так часто, как это происходит. 

Одумайтесь. Я вас прошу.


Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/culture/news.asp?id=253208&utm_medium=twitter&utm_source=twitterfeed

четверг, 28 июня 2012 г.

Love is... Любви нет?


- Любви нет – говорю я.
- Как же так? – часто в ответ спрашивают меня.
После этого идет долгая беседа, где я пытаюсь объяснить свою точку зрения, а меня пытаются убедить в обратном. Будто мне это требуется. Впредь, если снова меня спросят: «Почему ты считаешь, что любви нет?» я дам ссылку на этот пост для разъяснений.

Я не открывал Америку, не проводил каких-то опытов, не планировал разбить миф любви. Я просто утвердился для себя в том, что такое «любовь», и что это не чувство.

Итак, ответьте, что вы чувствуете, когда я говорю «кислый»? Вы чувствуете кислый привкус на языке, вспоминая, так сказать «на ощупь», что это за чувство. У всех оно одинаковое. А вспомните, к примеру, боль от иголки, которая случайно воткнулась в палец? У всех она одинаковая – резкая как молния, яркая как вспышка света, и пронзительная до дрожи, а когда проходит боль - остается не приятное, ноющее ощущение.
Я могу привести и массу других примеров, но это сейчас не так важно. Важно то, к чему я виду.
Боль, жар, холод, голод, жажда, усталость т.д. – все эти чувства мы можем описать. У всех людей они одинаковые. Настолько похожи, что достаточно назвать определяющее слово, чтобы собеседник понял твое состояние.
А любовь? Вот попробуйте описать это чувство. Попробуйте рассказать кому-нибудь, что именно вы подразумеваете под этим «чувством». Я готов спорить с вами, что собеседник не будет согласен на все 100 % с вашим определением любви. Это «чувство», в отличие от любого другого, сугубо индивидуально. Любовь для каждого человека складывается из уникальных, субъективных для каждого человека чувств. Каждый формирует его определение внутри себя, но никогда не сможет объяснить другим.

Любовь - это совокупность чувств.
Любое чувство со временем не меняется, как чувство боли, голода и так далее. В отличие от любви. Любовь – непостоянна. Почему мы не можем определить термин «любовь» до сих пор? Потому что оно, как сон, как утренний туман только что было вот тут рядом, перед тобой, так близко, что протяни руку и дотронешься, сделай шаг и окунешься с головой, но проходит несколько секунд, минут, пару часов, и ты понимаешь, что оно изменилось, затерлось, потерялось, растворилось. И почему то в воспоминаниях уже что-то другое, это не совсем то, что ты испытывал(а) недавно. Не хочешь обманывать себя и забываешь.

Любовь – эмоция.
Любовь – непостоянна и в этом она близка к эмоциях – страх, печаль, страсть, гнев, меланхолия. Однако вопреки эмоциям, если любовь пропадает, повторно возникая, она может быть уже совершенно другой. И это не позволяет назвать любовь просто эмоцией.

Любовь - это состояние души, как часто говорят поэты, писатели, и… мы. Наверное, это одно из самых близких и пространных определений «любви». Сложно, что-то добавлять, где, по сути, нет какой-то определенности. :)

Любовь - это ощущение.
Да. С этим я соглашаюсь. Любовь – это ощущение. Настолько же сильное, насколько и мимолетное. Самое правильное состояние любви – влюбленность. Влюбленность, перед которой интерес или что-то подобное, после которой – нежность, самопожертвование, необходимость, привычка. Влюбленность – это наиболее близкое из возможных ощущений любви, часто смешиваемая со страстью, этим от любви и отличающаяся.

А любовь – это тот миф, который пускает нас на постоянные поиски. Как физиков – вечный двигатель, алхимиков – философский камень, философов – истина и бытие.
Вы можете со мной не соглашаться. Я не горю желанием менять чей-то взгляд на мир. Я просто высказываюсь. Надеюсь, делаю это доступным языком.

Спасибо за внимание. И на поиски вашего ответа на вопрос что такое любовь.


Ремейки, перезапуски, сиквелы и.. кунг фу!


Можно много плохого говорить про фильм Звездный десант, созданный Полом Верховеном по роману Роберта Хайнлайна. Можно продолжать упрекать его в очевидной нелогичности, простоте, порой даже откровенной глупости (мне до сих пор братья вспоминают момент, когда главной героине в финале картины один из жуков протыкает плечо, и буквально в следующем кадре она уверенно держит этой рукой автомат).  Однако я все равно буду любить эпичные красочные сцены сражений, пафосные речи и многое другое. Звездный десант, так вышло, стал одним из первых фильмов, просмотренных мной до дыр на видеомагнитофоне. Я с упоением смотрел на экран, и мог пересматривать по два-три раза в неделю этот аттракцион от Верховена.
И вот вчера прошел слух о том, что планируются съемки ремейка Звездного десанта.
Продюсер перезапуска Тоби Джэфф отметил в интервью Empire Magazine,  что новый фильм будет «менее сатирическим, менее жестоким, более патриотичным и больше соответствовать роману Роберта Хайнлайна, чем фильм Пола Верховена».
Он также сказал: «Наша работа заключается в том, чтобы создать более правильную (по отношению к первоисточнику) картину. Верховен создал фильм, как критику фашизма, тогда как Хайнлайн писал с проекции кого-то участвовавшего во второй мировой войне. Вы понимаете, для одного человека фашизм, то, что для другого патриотизм…»
Ходят слухи, что Пол Верховен так и не смог дочитать книгу до конца, т.к. она показалась ему слишком скучной. Однако создал потрясающее кинополотно, которое до сих пор вызывает у меня при просмотре откровенную радость. Не было ещё и раза, чтобы я пропустил показ этого фильма по ТВ, хотя и смотрел его раз 20 уже, наверное.
Сказать, что я расстроен, по сути, не сказать ровным счетом ничего. Да, пусть снимают, и надеются на выгоду, но переплюнуть Верховена у них не получится, знаю уже сейчас. Тем более с PG-13.
Грустно.
P.S.  Кстати, готовится также перезапуск франшизы Ван Хельсинг, это тот, который был с Хью Джекманом). Пусть фильм и не был откровением, но радовал красивыми актрисами и безудержным веселым экшном. Сейчас, судя по настроениям студий, создать нечто мрачное, хоть и с рейтингом PG-13. Не хочу.
P.P.S.  Стал известен сюжет сиквела фильма Гарета Эдвардса «Монстры». Первый фильм ещё не смотрел, поэтому что-то большее сказать не могу. Подробности новости тут (на английском)
P.P.P.S. В завершении хочу добавить один интересный постер для проекта, созданного рэпером RZA.  Среди продюсеров сам Квентин «Бешеный пес» Тарантино. Попахивает откровенным трешаком, несмотря на то, что в фильме задействован Рассел Кроу. Кино будет называться Человек с железными кулаками, RZA в главной роли. Обратите внимание на слоган. Доставляет) 

 "Ты не сможешь произнести Kung Fu без F и U" Жестко)


суббота, 23 июня 2012 г.

Трудное настроение, но все будет хорошо

Играет Alex Band - Only one. Настроение ни к черту. Должны были уехать с друзьями в Петровский, хотел поснимать природу. Однако, второй день не получается организоваться: то одному некогда, то другие заняты. А мне сегодня даже из дома выбраться не получилось. Погряз в своих мыслях. А это вообще никогда не радует. 
Хотел сорваться из дома, снять с карты денег (аванс) и проплатить несколько книг из ozon.ru в числе которых: Кубрик Джеймса Нермора - первая монография о великом режиссере Кубрике на русском языке, Producing for TV and Video от Кэтрин Келлисон; но на карте нет аванса, похоже все деньги переведут в зарплату, а это 6 июля, поэтому две неделе на сухарях.
Будет время дома насидеться до жуууути.
Правда есть положительный момент от моего домоседства - начал заниматься видео, о которых писал в Трудовых выходных .
Прошло "всего-навсего" каких-то полтора месяца, чтобы я начал что-то толковое изображать. За прошедший месяц я высмотрел тучу "обучалок" по работе в Sony Vegas, но до практики никак не доходил. И, как следствие, забыл все то, что видел. Надо будет снова смотреть. Без практики знания уходят в никуда.
Что касается различных видео-уроков. Я совсем недавно начал "бродить" по youtube, и находить видео давностью год и более. Для меня они - нечто новое, для многих дикий баян. И вот среди таких вот устаревших новинок мастер-класс Александра Митты откровенно порадовал. Я читал его книгу "Кино между адом и раем", фактически это часть книги. Но воспринимается намного легче. Кратко, с примерами, по делу. Советую посмотреть. Будет возможность - проплачу просмотр двух других серий.
Комментариев не вижу, но надеюсь вы читаете и вам интересно. Вы же добрались до последних строчек?:)
В завершение вот вам краткий план для съемки короткометражек предложенный на snimifilm.com
Хочу снять короткометражку:


Улыбку вам от меня