воскресенье, 31 марта 2013 г.

Обзор на фильм "Гром среди ясного неба"



Фильм, который у нас практически не известен – «Out of the blue», локализованное название «Гром среди ясного неба», снятый в 2006 году основан он на реальных событиях, произошедших с 13 по 14 ноября 1990 года в новозеландской деревушке Арамоана, когда во время бессмысленной бойни погибло 13 человек, включая одного полицейского.
Премьера фильма состоялась на Международном кинофестивале в Торонто. Получил теплый прием у критиков. И собрал на родине более 1 млн долларов, став одним из локальных хитов 2006 года.
Все начинается очень спокойно, размеренно. Мы видим жизнь небольшого городка, каждый со своими проблемами. Полицейские, занимающиеся поиском потерявшихся овец. Компания, отдыхающая на барбекю. Мужчина средних лет, живущий со своей матерью. Влюбленные, планирующие жить под одной крышей, но не решающиеся сказать об этом своим детям, от разных браков.
Но в этой деревушке есть один человек, странный своим поведением. Резкий, нервный. Он живет отшельником, ограждает свой участок камнями, интересуется оружием. Соседи видят его очень редко, не зная о его странных интересах, считают чудаком, коих полно на земле.
Стрельба начинается внезапно. Несмотря на то, что зная синопсис, я понимал, что это рано или поздно произойдет, но все равно, создателям удалось меня подловить.
Это кино, с, казалось бы, известным сюжетом, держит в напряжении на протяжении всех полутора часов. Отличная операторская работа, живой монтаж, достоверная игра актеров. Отсутствие саундтрека помогает, в данном случае, максимально погрузится в происходящее. Все очень реалистично. Фильм не стремится очаровать ярким экшном, он поражает историей, шокирующей своей будничностью.
Самый известный актер в этом фильме – Карл Урбан. 

В России известный по фильмам Стартрек, РЭД, Дум, и, вышедший в прошлом году - Судья Дредд. Роль Карла Урбана не является центральной, в том понятии, к которому мы привыкли. Здесь вообще нет центральных ролей. Кроме, наверное, злодея, вокруг которого все и крутится. Это ещё одна особенность. Документальный характер съемки просто отмечает нюансы, рассказывает историю.
 «Гром среди ясного неба я нашел этот лишь на английском языке с русскими субтитрами. Возможно это и к лучшему, если вспомнить, как у нас дублируют фильмы.
Резюме: фильм однозначно стоит просмотра. 

среда, 19 декабря 2012 г.

Возможно последний пост в блоге =)



Буквально на днях, Александр Макушин, редактор молодежного интернет-журнала Immagio.ru предложил мне, а так же нескольким интересным молодым людям нашего родного города порассуждать на тему конца света. Выдержки из потока мыслей были сегодня опубликованы в статье "Happy destruction! Спецпост ко дню конца света
В своем блоге я предлагаю ознакомиться с полной, так сказать "режиссерской" версией моих мыслей о конце света. Написано все так, как если бы я вам объяснял свою точку зрения в беседе, не ровно, скомкано и, надеюсь, интересно.

Итак, как вижу я конец света… да никак, вообще-то. Конец света подразумевает то, что света нет, а я с детства боюсь темноты, и заглядывать туда не хочу. Судя по новостным лентам и различным слухам простых граждан, конец света давно наступил. 
О конце света во всем мире мне тоже рассуждать не подобает, так как бывал я далеко не везде.
Так что поговорю немного о России-матушке.
Я не буду касаться псевдодокументальных фильмов о пришельцах, засухах, кислородном голодании и так далее. Хотите об этом узнать? Ступайте на РЕН и ТВ3, там такого добра навалом, и ничего нового я вам здесь не скажу.
Разделю свое видение конца света на три сценария. Так вышло, что все сценарии у меня начинаются с «Э» (видимо это первый звук, который я издаю, после вопроса «А как ты представляешь конец света?»)  Ну что… эээм… начнем?

Экологический сценарий конца света.
Наконец-то зимой будет Зима, да именно так – с большой буквы! А летом – настоящее Лето! А все городские службы разом распустят за недееспособность.
Сами посудите - с каждым годом выпадающий «внезапно» снег всех сбивает с толка:
– Это максимальное количество осадков выпавших за один день за 1000 лет!! – кричат СМИ.
– Мы были не готовы к ТАКОМУ снегопаду! – вторят им службы по уборке городов.
– Готовьтесь к самой холодной/теплой/снежной (выберите по вкусу) зиме! – пугают нас на каждом канале, радиостанции, короче - повсюду.
О каком конце света может идти речь, если мы банальной зимы уже начали бояться? Испокон веков Россия известна своими морозами, гордится метелями и вьюгами на бескрайних заснеженных степных просторах. Что ж вы теперь-то истерите?
Лето! АААААА! Тут вообще кошмар. Жара, пожары, засухи! И ведь каждый год мы снова не готовы ни к чему. А отец мне рассказывал, что он с друзьями уже в апреле открывал купальный сезон. Так что будет, если погода снова станет такой, что купаться будет аж с апреля? Все городские и пожарные службы свихнутся – это очевидно. 

Экономический сценарий конца света.
Затронет он не всех, а лишь тех, кто, реально ожидая конца света, взял и «кредитнулся» на безумную сумму денег, закупившись всем, о чем мечтал, и теперь не знает, как со всеми долгами разделаться. И тут глядишь и настал конец света… за неуплату.

Энергетический сценарий конца света.
Энергетики обидятся на то, что все ждут конец света, а не их День Энергетика и вырубят во всей России свет. Привет Конец Света!

Вообще все это, конечно, глупости, о каком конце света может идти речь в государстве, где в мировые тренды выходят Gangnam Style, а в российские тренды – ОППАДЖИГУРДА, отплясывающий тот же Gangnam Style на Красной площади? О каком конце света может идти речь, когда на должности ведущих на центральные каналы берут не профессионалов, а мужика кричащего на речке: «ЯЗЬ!», да девушку, которая двух слов грамотно связать не может? О каком конце света можно говорить в стране, где фильмы типа Карлосона, да Нового Служебного романа собирают больше, чем Артист, Король говорит и 1+1 (Неприкасаемые)?
В стране, где Министерство культуры и Фонд кино за 15 лет потратило около миллиарда долларов на производство российского кино, а заработало на нем 50 миллионов $, конца света быть не может. Мы и так – черная дыра.
Ориентир давно потерян, мы и так уже в самом конце. Складывается ощущение, что ожидая конца света, мы максимально старались ему соответствовать. И у нас, кстати, это отлично получилось. Ну а как иначе? Если даже передача с названием Луч Света, показывает только нашу темноту.

Как стоит провести 21 декабря? Я предлагаю в этот день не работать. Конец света ждут как праздник, а в праздники страна не работает! Да и вообще раз конец света приходится на пятницу, то после целой рабочей недели мы так и не дождемся выходных! Я на такое не подписывался. Умирать в будни, усталым за целую рабочую неделю? Да ни за что!

Я не могу сказать, кто будет возглавлять человечество, однако могу сказать точно, что это будут не русские. Русские будут в оппозиции. Так повелось в последнее время. Мы любим, кричать, митинговать, скандалить.

Хотелось побеседовать о конце света с юмором, но, похоже, у меня не получилось. Мне смешно рассуждать о конце света, но мой юмор он горький на вкус. Конец света должен менять что-то, в данном случае он вряд ли что изменит.
С приходом интернета, в людях стало больше нервозности. Снег им не нравится, дождь – тоже плохо. Лето – слишком жаркое, зима – слишком холодная, осень – слишком дождливая, а весна – слишком грязная. И СМИ вторят вам. И вы вторите им. И замкнутый круг. Радуйтесь вы каждому дню, перестаньте искать минусы во всем, чего касается ваш нос. И – да – хватит уже ждать конца света, вам, что, скучно живется? 


Happy destruction! Спецпост к дню конца света - Молодежный интернет-журнал г. Иваново

Happy destruction! Спецпост к дню конца света - Молодежный интернет-журнал г. Иваново

воскресенье, 18 ноября 2012 г.

Открытие anti-cafe #Nest #Иваново

Вчера, в субботу 17 ноября произошло официальное открытие нового anti-cafe Nest в городе Иваново. Побывать на открытии мне удалось благодаря участию в конкурсе фотографий, проводимом в течение прошлого месяца по адресу: http://vk.com/ivnest. Занял я третье место со следующей фотографией:

Вчера я выглядел менее экстравагантно =)
Но не обо мне сейчас.
Кафе Nest находится по адресу 10 Августа, д.6 его достаточно легко найти. А теперь несколько фото, сделанных за прошлый вечер.



 
При входе встретили улыбающиеся хозяева. 

Сразу при входе в кафе была вручена анкета с неоднозначными вопросами:
Карандаши для заполнения анкет
Пока гости собирались, было время осмотреться:



Игровая комната с X-box и Kinect



Кто только начал осматриваться, а кто-то уже разместился и занимается любимым делом

Вот такие веселые обои...
..и столик
А народ потихоньку прибывал...

  

Здравствуй Twitter =)


Много игр и книг...
...и ещё...
...и ещё!
  Вечер открытия начался с вручения призов в конкурсе фотографий с "гнездом" на голове ( подробности конкурса http://vk.com/ivnest). Призами оказались часы бесплатного нахождения в кафе и фотосессия.





И да начнется игра!







Настало время для игры "Крокодил"



Микрофон?
Чайный пакетик?
Да!
Дом?
Эммм?..)
Не все получалось понять сразу)
А время шло...




И вот конкурсы закончены и мы просто отдыхаем. Кто как хочет, кто как умеет. Ах да! Ещё тортик)




Победители конкурса получили персональные шаржи








Я проигрывал чаще, чем выигрывал... По крайней мере в этой игре)

А эту игру понять невозможно))

Ну и в завершении, хочу отметить: несмотря на то, что уже существует два подобных заведения, анти-кафе Nest выигрывает благодаря грамотной зональной планировке, атмосферой домашнего уюта. Лично я не вижу на данный момент конкурентов в городе Иваново. Посиделки продолжались до трех утра, потому что уходить действительно не хотелось.


Подписывайтесь на твиаккаунт заведения для того, чтобы узнавать новости о проводимых мероприятиях первыми: @iv_nest