понедельник, 22 октября 2012 г.

Врать одному человеку сложнее, чем всем вокруг


Бездыханный вечер, казалось, упал мне на плечи. Под его тяжестью сложно было даже просто передвигать мысли в голове. Я лежал на полу в полумраке подкравшегося незаметно вечера. Редкие машины, шуршащие под окнами, оставляли на мгновение яркие пятна света по стенам и потолку. Каждый выдох сопровождался клубом пара изо рта. Я оставил открытыми окна, несмотря на то, что за окном был уже конец осени. Мелкий дождик стучал по отливу. Мне нравился этот звук. Маленькие капли выдавали дробь, чуть слышную, монотонную, крупные же падали реже, отдаваясь четким звучанием. Дыхание свое, как ни странно я не слышал. Лежал в абсолютной, казалось, тишине, однако все эти звуки заглушали мое дыхание. Естественные, привычные, часто просто незаметные звуки, погружали меня в мир тумана и дождя. Вечно живой мир грез и сновидений.
Это была четвертая сигарета. Одна за другой. С дымом выходило прошлое, которое не просто забыть. С дымом уходили воспоминания, которые не хотелось терять.
Последние слова были сказаны. Оставалось просто двигаться дальше. К очередным безликим женщинам. Только так привычно жить. Не воспринимать индивидуальность, искать манекены. Пользовать и забывать. Так было всегда, только не с тобой. Напрасно.
Это всегда происходит. Иногда необходимо раскрываться, чтобы потом захлопнуть душу ещё сильнее. Пропустить удар, чтобы в следующий раз знать, откуда его ожидать. Наверно, глубоко в душе я знал это. А может быть - нет.
Я сам разорвал эту нить. Сам остановился на полпути. Позже было бы сложнее. Тебе. Любые отношения останавливаются, когда не остается никаких чувств. Любые отношения останавливаются. Я останавливаюсь раньше. Пока привычка не замаскирует холод безразличия теплом семейного очага.
Так случается со мной, что даже в удачных отношениях, когда девушка приятная во всех смыслах, когда она подходит мне, и я ей нравлюсь, в глубине души возникает непреодолимое ощущение того, что мы абсолютно не подходим друг другу. Этот вопрос не поднимается, он просто существует в моей голове. Он просто наблюдает со стороны, акцентируя негатив, стирая позитив. И постепенно страсть стирается, а чувство более сильное и глубокое не успевает развиться в полной мере.
Я часто вижу слезы. Они не понимают почему. Все было так хорошо, мы вместе, но вдруг, в одно мгновение возникает это слово: «Все». И к нему добавляется друг, который всегда рядом: «Прощай». Я не могу иначе.

А теперь давай начистоту. Врать одному человеку сложнее, чем всем вокруг. Я знаю это. Я так живу. Сотни женщин, сухая обреченность, мужественность и холодность, думаешь все это правда? Думаешь такие мы, мужчины? Думаешь, вот так, лежа на полу, в дыму сигарет, я забываюсь? Сейчас я, наверное, смотрю в одну точку, и боюсь пошевелиться, потому что привык к тебе. Я не знаю, куда себя деть. Я привык идти в это время, в восемь-девять часов вечера, после работы, чтобы встретится с тобой. Под дождем, под снегом, под звездами. Но не могу. Теперь уже не могу. Для меня чувства так же сильны, как и для тебя. Возможно даже сильнее. Я просто не могу быть слабее тебя. Я не собираюсь бежать, когда меня не ждут. Только ты знаешь, что отношения себя исчерпали, а другие, должны знать, что их остановил я. Как часто мы меняем маски? Каждый день, работа, семья, родители, друзья. Везде разные. Сами с собой уже забываемся. Кто я на самом деле? Сейчас.
Да я лежу на полу с сигаретой. Такой штамп. Я не знаю как себя вести в этой ситуации. Никак не получается привыкнуть. Может потому, что вопреки словам о толпе женщин, я был в серьезных отношениях лишь раз до тебя? Может быть ни разу. И я пока не понял, что это значит – расставаться. И как это «расставаться» пережить.
Знаешь, я, по-настоящему, то ещё не осознал, наверное, того, что я уже один. Внутри пустота, но такая не грустная. Я ещё верю, что мы будем вместе.
Черт возьми! Я слабее тебя! 

четверг, 30 августа 2012 г.

#IvPhotoWalk или первое фото знакомство с городом

Сегодня состоялась первая встреча ивановских твиттерян с целью фото прогулки, и знакомством с историей родного города. Хотел бы поблагодарить за организацию данного мероприятия Дмитрия Багаева (@d_kolobok), Андрея Ситнова (@SitNoff) и Александра Семененко (@Semenenko_A) за проведение импровизированной экскурсии.
Очень жаль, что на прогулке я провел лишь час, фото освещают лишь первую половину встречи. Фотограф из меня не ахти, так что не судите строго)

 собравшиеся внимательно слушали,..
..когда Александр Семененко говорил... 
 


Кто смотрит в объектив, кто в твиттер)
 

 А кто-то объясняет фотомастерства азы




Город машин и проводов...
 


 "Чистый город - забота каждого" - тема следующей встречи твиттерян 8 октября! 


 Красный свет дороги нет...

...желтый - будь готов к пути...
а зеленый свет - кати



 Open air У Гарелина)









 



  

 Люблю число 13, и дом соответствует числу)


 Далее я ушел... остальное в блогах других твиттерян, ищите в дебрях интернета!)

пятница, 13 июля 2012 г.

Amazing?.. not... just New



Час назад я посмотрел Нового Человека Паука. Что я могу сказать по этому поводу?..
  1. Мне было не скучно
  2. Из Эндрю Гарфилда вышел восхитительный Человек паук!
  3. Этот вариант происхождения героя мне понравился больше, чем от Сэма Рэйми.
  4. Графика хорошая.
  5. Съемка экшна — непонятна
  6. Эмма Стоун — шикарна!
А теперь по-подробнее:
Я люблю фильмы, где показано становление героя. Неоднократно ещё до просмотра я слышал критику как раз в этот адрес: «Ну сколько можно пересказывать одно и то же, лучше покажите больше злодеев и так ведь все знают, как все началось» и все в таком духе. Однако, в героических фильмах подобного плана, я с упоением наблюдаю как герой перевоплощается из того кем был в супергероя. Не знаю почему, тут вопросы к психологам)
Главный герой в исполнении Эндрю Гарфилда — откровенно порадовал. Именно таким я и представлял Человека Паука. Ну куда же без юмора? Нельзя же из обычного «ботаника» стать героем. Тут и юмор, и скейт присутствует, чтобы показать, что парень то не прост) Да и игра Эндрю богаче, по-моему, чем у Магуайера.
История в данном случае получилась более интересной... загадочной, что ли. Гибель родителей, поиски истины - тут сценаристы молодцы! Однако, ко второму часу фильма, именно сценаристы неоднократно удивляли с не очень хорошей стороны. Действия Гвен и Питера были иногда просто непостижимы для меня. Скомкано показано как сошлись герои. Большими, не совсем логичными мазками. И это у режиссера абсолютно, на мой взгляд, гениальной истории 500 дней лета. Удивлен.
Спецэффекты в фильме хороши. Ящер сделан очень качественно. Прыжки Паркера по крышам, схватки — все экшн эпизоды сделаны на совесть. Но повторю критику, виденную мной в интернете — не выглядит все это великолепие на 220 млн $. После Мстителей, снятых примерно за ту же сумму, Человек Паук выглядит простовато, что ли...
Реклама фильма была построена на эффекте присутствия во время прыжков по небоскребам, и всего остального. Кино снятое в 3D должно это 3D демонстрировать. Не могу сказать, что трехмерность не чувствовалась, были эпизоды, когда части картинки словно прорезали экран, однако, мое мнение — работа операторов здесь ни к черту. Начиная с множества крупных планов, заканчивая съемкой боев — то мы видим лицо на весь экран, то суматоху кадров, где не то, чтобы трехмерность прочувствовать — понять бы, что происходит. Минус вам за это. В случае с Человеком пауком Рэйми — экшн понятен, красочен и визуально ясен. И без всякого там 3D.
Последний пункт об Эмме Стоун, я думаю, не требует разъяснений. Она шикарна!

Итак, фильм вышел качественным, в чем-то веселым, зрелищным, драматичным и в целом увлекательным. Тем, кто говорят, что кино не своевременно, что ещё хорошо помнится старая трилогия, отвечу — лучше я снова посмотрю историю Человека паука, чем буду давиться унылыми Картерами, Зелеными фонарями и иже с ними. Хорошо рассказанная старая история доставляет удовольствие больше, чем новое и скучное зрелище. Поэтому буду ждать продолжения.

P.S. Редкий случай, когда абсолютно согласен с русской локализацией: ну какой же он Amazing, когда просто New :)

среда, 11 июля 2012 г.

Знаменитые режиссеры о своих дебютных работах. Часть 1.


Нашел на днях одну интересную статью, называется «10 Famous Directors on Making Their First Feature Films». Кому интересно прочитать в оригинале вот ссылка: http://www.flavorwire.com/303951/10-famous-directors-on-making-their-first-feature-film

По-моему это очень полезно – проследить, как происходило становление великих мастеров мирового кинематографа. Я не буду пересказывать полностью всю статью. Отмечу лишь некоторых режиссеров, интересных мне.

Сегодня я расскажу про двух режиссеров, это – Пол Томас Андерсон и Кристофер Нолан. Они оба родились в 1970, однако начали снимать в разное время. Их фильмы номинировались на Оскар, как в номинации Лучший фильм, так и Лучший сценарий, но пока так и не стали обладателями заветной статуэтки Лучшего режиссера.

Пол Томас Андерсон. После "Нефти" 2007 года, о нем говорили все, однако и до этого в его фильмографии присутствует потрясающие «Ночи в стиле буги», которая сделала популярным Марка Уолберга, Джулианна Мур номинировалась на Золотой глобус и Оскар за женскую роль второго плана, Берт Рейнольд победил в номинации Лучшая мужская роль второго плана на Золотом глобусе. Была так же и Магнолия, за мужскую роль второго плана в которой получил своего Золотого глобуса Том Круз. Сама же картина стала победителем Берлинского кинофестиваля 2000 года. За фильм "Любовь сбивающая с ног" Пол Томас Андерсон был назван Лучшим режиссером на Каннском фестивале в 2002 году.
Фильм "Нефть" был номинирован на Лучшую мужская роль, Лучшую работу оператора,
Лучший фильм, Лучшего режиссера, Лучший адаптированный сценарий, Лучшие декорации, Лучший монтаж, Лучший монтаж звука, и победил в первых двух. В этом году выходит его новая работа - Мастер.

Однако, начиналось все у Пола Томаса Андерсона как и у большинства – с короткометражек. Он потратил все свои средства, чтобы снять в качестве визитной карточки в 1993 году короткометражное кино Сигареты и Кофе (фильм можно посмотреть на youtube. И он не прогадал, его заметили, и он присоединился к «Sundance filmmakers’ lab». Над первой полнометражной картиной «Роковая восьмерка (Hard Eight)» (переименованный с первоначального названия Sydney) он начал работать в 1996 году. Во время съемок, и постпродакшна, он находился в бедственном положении из-за требований студии Rysher Entertainment перемонтировать фильм. Однако дополнительные 200 000$ дали возможность выпустить оригинальную версию картины, котороая позволила ему начать свою блестящую карьеру без дальнейшей помощи от Rysher Entertainment. Андерсон позже скажет: «На самом первом фильме, мне нужно было драться, чтобы закончить работу. Это была моя «проверка боем». Я выучил все уроки, которые должен был выучить на своем первом фильме, о том, как защитить себя и как держать на замке дверь в монтажную комнату».

Кристофер Нолан режиссер таких картин как «Помни», «Бессонница», «Престиж», «Бэтмен: Начало», «Темный Рыцарь», «Начало» и, выходящей меньше, чем через месяц третьей части истории Бэтмена – «Темный рыцарь: Возрождение легенды» с бюджетом 250 млн. $, начинал с нео-нуара «Преследование»  с бюджетом в 6 000$. Фильм был отмечен Tiger Award на Роттердамском международном кинофестивале в 1999 году.

Кристофер Нолан говорил следующее о работе над своей дебютной картиной:
«Я не думаю, что я снова буду снимать кино таким же путем, как это. Когда я думаю про этот фильм, я понимаю насколько здорово ни перед кем не отчитываться за то, что делаешь, кроме самого себя. Но это не значит, что я делал все именно так, как планировал. Работа над фильмом это всегда сотрудничество между всеми вовлеченными в процесс людьми, но я был свободен делать так, как считал нужным именно я, иногда и после советов других людей. И мне кажется, такого больше не повторится. На свой следующий фильм мне требовались большие средства, а когда ты получаешь деньги, то должен за них отчитываться. Поэтому я не думаю, что когда-либо выскажусь так же откровенно, как это было с Преследованием».

Начиная с малого, создавая работы на смешные деньги, они добились своего и стали одними из лучших в своих жанрах. Их работы, снятые за несколько тысяч долларов позволили сейчас реализовать проекты своей мечты. Если смогли они, можете и вы!

понедельник, 2 июля 2012 г.

Вопрос качества


Уже больше года как я активно пользуюсь твиттером, где, по началу, следил исключительно за кино-новостями, статистиками, обзорами. Да и сейчас уделяю этому немало времени. Однако постепенно стал читать все больше реальных людей, и использовать твиттер не только как информационное средство, но и для непосредственно общения. Но, после продолжительного чтения множества не знакомых друг с другом людей, абсолютно разных по возрасту, пристрастиям, жизни, я обнаружил одну проблему нашего общества, которая известна давно, но не была раньше мною так серьезно воспринята.

Ни для кого, не секрет, что 99% людей, умеющих обращаться с торрентами, качают фильмы из интернета. Я задался вопросом, а какого соотношение людей, кто помимо скачивания тратит тем или иным образом деньги на кино и тех, кто не тратит совершенно.
Я не проводил специальных подсчетов, не анализировал по возрасту, просто смотрел объективно на эту проблему.
Итак:

80% скачивают фильмы из интернета, в том числе, даже не дождавшись нормального качества (сюда входят случаи с хорошей картинкой, но экранным переводом), количество походов в кино у таких людей абсолютно разное, и может варьироваться от 0 до 10 раз в месяц. Эти люди в основном от кино удовольствие не получают. Для них просмотр кино это больше ознакомление с содержание, да и просто времяпрепровождения. В кинотеатры ходят большими компаниями, чтобы развлечься.

15% скачивают фильмы в качестве, после выхода лицензионного DVD, Blue-ray, а также ходят в кино от двух до четырех раз в месяц. В данном случае мы имеем дело с любителями кино. Они выбирают фильмы для похода в кино тщательно. Часто ходят по двое, иногда могут и по одному ходить на просмотр. Дома смотрят так, чтобы получить удовольствие от кино, окунуться, так сказать в происходящее.

Только 5% - люди, которые не только скачивают фильмы из интернета и ходят в кино, но и покупают диски. Обычно это диски, фильмы которых выходили год или более, назад, в редком случае (если фильм очень нравится) покупаются новинки. Это люди-«коллекционеры».

Все это теперь стало для меня настолько очевидным, и печальным, что я хочу призвать большинство киноманов, или тех, кто считают себя таковыми – хватит качать «пиратину», хватит качать, и покупать диски, до выхода лицензионных фильмов. Я не поощряю скачивание в любом виде, однако, понимаю, что в наших условиях, с нашими зарплатами, большинство просто не могут покупать понравившееся кино в лицензионных магазинах, цены превышают 300 рублей и качество доп. материалов, звуковых дорожек, наполнения лицензионных диском не соответствует. Но если вы ограничите себя в просмотре различных Camrip’ов, TS’ок, и так далее, то, возможно, чаще станете ходить в кино, или приобретать диски, что, возможно, подвигнет производителей наконец-то повысить уровень выпускаемой продукции и, как следствие, нас – больше ценить кино.

В последнее время, торрент для меня, это возможность скачать классику, которой уже нет ни на дисках, ни, естественно, в кино, иногда это фильмы на европейских языках, с английскими субтитрами. Я никого не призываю качать что-то подобное, просто не превращайте кино в мусор, своим отношением к нему.

пятница, 29 июня 2012 г.

О намерении ввести в школе в 6-7 классах урок "100 лучших фильмов".



Никак не мог пройти мимо этой новости. 

INTERFAX.RU пишет: "Министерство культуры в ближайшее время проработает порядок выбора кинолент, чтобы ввести в школах предмет "100 лучших фильмов", сообщил в пятницу министр культуры РФ Владимир Мединский.
"Одновременно с этим надо проработать систему взаимодействия с министерством образования", - заявил Мединский на "круглом столе" в Союзе кинематографистов РФ, посвященном проблемам российского кинематографа.
По словам министра, следует продумать правильную систему отбора лучших фильмов. "Надо подумать, кто этим будет заниматься - в любом случае не я и не Демидов (Иван Демидов - заместитель министра культуры, курирующий кинематограф - ИФ)", - сказал он.
Предложение ввести в школах предмет "100 лучших фильмов" на этом "круглом столе" выдвинул председатель Союза кинематографистов РФ, кинорежиссер Никита Михалков. "Эти уроки должны быть хотя бы факультативными, но еще лучше - в основной программе", - считает он."


Во времена, когда большинство основных предметов переводят на платную основу, министр культуры собирается добавлять урок кино. Какой молодец! Интересно плата с него будет браться такая же, как с обычных уроков, или за каждый урок отдельно, как в кинотеатрах?
А если серьезно. Зачем? Скажите мне, пожалуйста, зачем это надо школьникам 6-7 классов? Я смотрю на своих одноклассников сейчас, после почти десяти лет с окончания школы и кроме меня вопросами кино, да и просто просмотром кино никто особенно не увлекается. Да посмотреть раз-два-три в месяц в кинотеатре очередную премьеру, да по вечерам иногда сериалы. Но так, чтобы любоваться признанными шедеврами кинематографа, оценивать их, обсуждать - конечно же нет. 
Меня, по этому увлечению, мало кто понимает из друзей и знакомых, с кем я общаюсь. Они удивляются, как я могу каждый вечер смотреть то или иное кино, и как я вообще выдерживаю два часа при просмотре "черно-белой фигни 50-х годов". 
Вы считаете, что причина этого равнодушия к кинематографу из-за отсутствия в школе этого урока, придуманного нынешними кинематографистами во главе с Михалковым и Мединским? Нет! Просто каждый человек, взрослея, выбирает сам себе путь развития, и то, чем хочет заниматься, и то, что хочет смотреть, читать и делать. И в данном случае, мои друзья не интересуются кино, так как не считают это чем-то значимым, и воспринимают не более, чем фон, развлечение, пустышку. Не редко мы садимся с друзьями и включаем какое-нибудь кино. И знаете, что они говорят, при выборе фильма для просмотра? "Давайте какую-нибудь комедию." Это единственная просьба. 
Кино - это отдых. Именно так обычные люди, не связанные с кинематографом, считают. 
Как вы воспринимаете уроки? С детства уроки это: "нууууу", "блин, целый час", " а ещё домашка", "зачеты", "зубрежка", "не хочу". Вы думаете, если введут урок "100 лучших фильмов"- 11-12 летние подростки начнут любить кино и разбираться в нем? Ответьте, много ли вас, кто в детстве прочитал классику Толстого, Достоевского, Булгакова и всё понял? Мало тех, кто просто дочитал до конца, не то, чтобы полностью осознал прочитанное. Естественно позже некоторые перечитывают. И не раз. Но в школе все это воспринимается как нечто "напряжное", когда рвешься на улицу, гулять. 
Вспомните себя в 11-12 лет, какие фильмы Вы смотрели? Что Вы ХОТЕЛИ смотреть? Боевики, яркие динамичные фильмы. А в 100 лучших фильмах, я уверен, будут по праву включены замечательные (не буду спорить) черно-белые классические драмы, комедии, мелодрамы, детективы, фильмы-нуар  Билли Уайлдера, Орсона Уэлса, Акиры Куросавы, Сергея Эйзенштейна и др. И ладно, если фильмы будут со звуком. Ведь есть и потрясающие немые фильмы Чарли Чаплина. Но дети в 11-12 лет ходящие в кино на яркие цветные компьютерные мультфильмы, фантастику в 3D, боевики, не будут воспринимать то, что их будут заставлять смотреть. 
Нельзя насильно привить людям желание смотреть кино. Любое обязательство привлечет к желанию поскорее прекратить делать то, что заставляют - и в результате вашего урока люди перестанут ходить в кино так часто, как это происходит. 

Одумайтесь. Я вас прошу.


Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/culture/news.asp?id=253208&utm_medium=twitter&utm_source=twitterfeed

четверг, 28 июня 2012 г.

Love is... Любви нет?


- Любви нет – говорю я.
- Как же так? – часто в ответ спрашивают меня.
После этого идет долгая беседа, где я пытаюсь объяснить свою точку зрения, а меня пытаются убедить в обратном. Будто мне это требуется. Впредь, если снова меня спросят: «Почему ты считаешь, что любви нет?» я дам ссылку на этот пост для разъяснений.

Я не открывал Америку, не проводил каких-то опытов, не планировал разбить миф любви. Я просто утвердился для себя в том, что такое «любовь», и что это не чувство.

Итак, ответьте, что вы чувствуете, когда я говорю «кислый»? Вы чувствуете кислый привкус на языке, вспоминая, так сказать «на ощупь», что это за чувство. У всех оно одинаковое. А вспомните, к примеру, боль от иголки, которая случайно воткнулась в палец? У всех она одинаковая – резкая как молния, яркая как вспышка света, и пронзительная до дрожи, а когда проходит боль - остается не приятное, ноющее ощущение.
Я могу привести и массу других примеров, но это сейчас не так важно. Важно то, к чему я виду.
Боль, жар, холод, голод, жажда, усталость т.д. – все эти чувства мы можем описать. У всех людей они одинаковые. Настолько похожи, что достаточно назвать определяющее слово, чтобы собеседник понял твое состояние.
А любовь? Вот попробуйте описать это чувство. Попробуйте рассказать кому-нибудь, что именно вы подразумеваете под этим «чувством». Я готов спорить с вами, что собеседник не будет согласен на все 100 % с вашим определением любви. Это «чувство», в отличие от любого другого, сугубо индивидуально. Любовь для каждого человека складывается из уникальных, субъективных для каждого человека чувств. Каждый формирует его определение внутри себя, но никогда не сможет объяснить другим.

Любовь - это совокупность чувств.
Любое чувство со временем не меняется, как чувство боли, голода и так далее. В отличие от любви. Любовь – непостоянна. Почему мы не можем определить термин «любовь» до сих пор? Потому что оно, как сон, как утренний туман только что было вот тут рядом, перед тобой, так близко, что протяни руку и дотронешься, сделай шаг и окунешься с головой, но проходит несколько секунд, минут, пару часов, и ты понимаешь, что оно изменилось, затерлось, потерялось, растворилось. И почему то в воспоминаниях уже что-то другое, это не совсем то, что ты испытывал(а) недавно. Не хочешь обманывать себя и забываешь.

Любовь – эмоция.
Любовь – непостоянна и в этом она близка к эмоциях – страх, печаль, страсть, гнев, меланхолия. Однако вопреки эмоциям, если любовь пропадает, повторно возникая, она может быть уже совершенно другой. И это не позволяет назвать любовь просто эмоцией.

Любовь - это состояние души, как часто говорят поэты, писатели, и… мы. Наверное, это одно из самых близких и пространных определений «любви». Сложно, что-то добавлять, где, по сути, нет какой-то определенности. :)

Любовь - это ощущение.
Да. С этим я соглашаюсь. Любовь – это ощущение. Настолько же сильное, насколько и мимолетное. Самое правильное состояние любви – влюбленность. Влюбленность, перед которой интерес или что-то подобное, после которой – нежность, самопожертвование, необходимость, привычка. Влюбленность – это наиболее близкое из возможных ощущений любви, часто смешиваемая со страстью, этим от любви и отличающаяся.

А любовь – это тот миф, который пускает нас на постоянные поиски. Как физиков – вечный двигатель, алхимиков – философский камень, философов – истина и бытие.
Вы можете со мной не соглашаться. Я не горю желанием менять чей-то взгляд на мир. Я просто высказываюсь. Надеюсь, делаю это доступным языком.

Спасибо за внимание. И на поиски вашего ответа на вопрос что такое любовь.