воскресенье, 15 июня 2014 г.

Просмотренное кино из основной конкурсной программы кинофестиваля "Зеркало"



Из основной программы кинофестиваля "Зеркало" мне удалось посмотреть лишь три картины: Мое слепое сердце, Карнавал и Убить человека. Теперь о каждой подробнее.

«Мое слепое сердце» - дебютный полный метр австрийского режиссера Петера Бреннера. 
Почти полностью ослепший Курт, страдающий от редкой болезни – синдрома Марфана (генетическое заболевание соединительной ткани, приводящее, в частности, к проблемам с сердцем и слепоте), восстает против слабости собственного тела и любой ценой пытается освободиться от всего, что его ограничивает. Он убивает свою мать и, преследуемый воспоминаниями о ней, отправляется скитаться по улицам. Там Курт встречает 13-летнюю Конни, девочку из неблагополучной семьи, сбежавшую из дома. Она тянется к странному незнакомцу, не представляя, что им движет и в какую бездну это может привести. Курту предстоит ответить на вопрос: сколько еще мучений способен выдержать человек?

Очень тяжелый для восприятия фильм снят в стиле ранних картин Ларса фон Триера. По крайней мере, картинка, атмосфера очень похожи на триеровский "Элемент преступления". Сам же режиссер учился у Михаэля Ханеке. Смотреть было тяжело. На вопросы режиссер отвечал с желанием. На мой вопрос: «На каких творцов ориентировался режиссер при работе над картиной?», он ответил, что на работы художников Босха и Бекона и на режиссерские работы Тарковского. Ну не знаю. Наверное, и так. Фон Триер тоже ведь активно копировал, как он говорил, Тарковского в своих первых лентах.

Вот тут можно посмотреть трейлер: http://vimeo.com/62366001

Следующая картина – «Карнавал» режиссера из Турции Джан Кылджыоглу.
36-летний Алис живет в своей машине после того, как отец выгнал его из дома. Он бреется на улице, питается тем, что приносит ему мать, и ищет работу по объявлениям в газете, которые она пометила. После череды неудач он становится продавцом машин для чистки ковров фирмы «Карнавал». В один прекрасный день немногословный и закрытый Алис встречает очаровательную кондитершу Демет, которая является полной его противоположностью. Возникшему между ними чувству предстоит пройти ряд испытаний, особенно при общении с родителями, у которых свое представление о семейном счастье.

В целом кино не очень оригинальное, однако невероятно душевное и лиричное. Смотреть было интересно. Актеры красивые.



«Убить человека» чилийского режиссера Алехандро Фернандес Альмендраса. Суровая драма, по мотивам реального преступления. Унижения и издевательства уличных хулиганов доводят героя – диабетика, отца двоих детей – до убийства. Первая часть фильма – чуть больше половины – показывает бесчинства главного злодея и бездействия полиции. Вторая часть – классическое преступление и наказание. Снято - интересно. Продолжительные сцены по несколько минут без монтажных склеек. Трагичная, но справедливая история. Я остался очень доволен просмотром, несмотря на жесткость сюжета. Данный фильм я ждал сильнее остальных на кинофестивале. Мне было интересно увидеть историю перелома в характере героя, то, как он решается на столь отчаянный и страшный поступок - убийство. Фильм оправдал мои ожидания. Надеюсь, что он появится в сети, хотелось бы пересмотреть. Это кино – пример, как без особых денег снять действительно качественную картину.

Кстати, фильм получил приз на кинофестивале Санденс, и некоторых других смотрах. 



А теперь пару злых слов в адрес кинотеатра «Искра – de luxe»: Если вы решили назваться так пафосно, то, пожалуйста ищите и персонал "de luxe", а то весь просмотр третьей  картины испортил киномеханик, решивший, что в небольшой дымке фильм будет смотреться лучше. Не удосужился даже четкость подправить. Гадство.

Спасибо кинофестивалю "Зеркало" и лично программному директору фестиваля Андрею Плахову за выбор этих картин для конкурсной программы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий