четверг, 5 сентября 2013 г.

Игра за режиссерский престол нового Терминатора


Если посмотреть на процесс подготовки очередной части франшизы Терминатор, то впору уже снимать фильм об ее истории создания.
Все началось с провала четвертой части Терминатора. По мне, так не совсем плохой фильм. Особенно если посмотреть на него, как на оригинальный проект. Но компьютерный Шварц, не помог создателям сорвать куш. Третья, наиболее слабая из фильмов этой франшизы, оказалось много успешней её более качественного последователя. Однако новости о продолжении проекта, даже после провала не прекращали появляться. МакДжи - режиссер четвертой части, был долгое время закреплен в качестве режиссера пятого фильма франшизы. Ещё в 2009 году, когда Шварценнегер оставался губернатором Калифорнии, режиссер сообщил о готовности актера присоединиться к проекту. Но проект застопорился, компания, продюсировавшая "Да придет спаситель", разорилась. МакДжи пофлиртовав с долгостроем "В поисках капитана Немо" ушел снимать "Значит, Война". И на целых два года к франшизе никто не подступался.
С мертвой точки все сдвинулось в 2011 году, когда Шварценнегер покинул пост губернатора и объявил о возвращении в кинематограф. В тот же час компания Universal заинтересовалась проектом и пригласила на должность постановщика режиссера другой не менее известной франшизы - Форсаж - Джастина Лина. После оглушительного успеха четвертой части Форсажа, выбор был объясним.
Проект передавался из рук в руки. И на данный момент продюсерами выступают брат с сестрой Эллисоны, за спиной которых продюсирование таких проектов как Мировая война Z, Стартрек: Возмездие, Джек Ричер, Миссия Невыполнима 4, Железная хватка, Ограбление казино, Самый пьяный округ в мире, Цель номер один и другие.
В 2012 Джастин Лин окончательно отказался от должности режиссера, так как продюсеры требовали начать работу над картиной уже в 2012, что явно конфликтовало с графиком работы постановщика.
Фильмом заинтересовалась компания Paramount, с которой у Девида Эллисона давнее партнерство.
И вот летом 2013 производство сдвинулось с мертвой точки. В июле наконец-то определились с направлением сюжета. Долгое время стоял вопрос будет ли новый фильм продолжением истории или перезагрузкой франшизы. И вот Skydance Productions, Annapurna Pictures и Paramount выпустили пресс-релиз, в котором говорилось, что новый Терминатор будет первым фильмом новой трилогии, и выйдет 26 июня 2015 года. Лето 2015 года ожидается очень жарким: помимо Терминатора, на экраны пожалуют новые Звездные войны, Пираты Карибского моря 5, Мстители 2, Аватар 2, Миссия невыполнима 5, новая Фантастическая четверка и многое другое. Конкуренция велика, и необходимо удостоверится, что в потоке блокбастеров перезапуск Терминатора не затеряется. 
Среди режиссеров, которых студия хотела бы видеть за рулем нового фильма упоминались оскароносный режиссер Жизни Пи - Энг Ли, Райан Джонсон (режиссер Петли времени и сериала Во все тяжкие), в том числе канадский режиссер Дени Вильнев, номинировавшийся на Оскар за свой фильм 2011 года Пожары

В этом году выходит сразу два фильма Вильнева: "Пленницы" с Хью Джекманом и Джейком Джилленхолом и "Враг" с тем же Джилленхолом. Оба фильма дебютируют на кинофестивале в Торонто, и я советую вам записать эти названия, и не пропустить их показ в кино.

Однако сегодня стало известно, что за режиссуру Терминатора будет ответственен режиссер нескольких эпизодов Игры престолов и выходящего этой осенью Тора 2: Царство тьмы - Алан Тейлор. Выбор режиссера по достоинству можно будет оценить после выхода Тора 2 на экраны кинотеатров. Как вы считаете, справится?

Комментариев нет:

Отправить комментарий