четверг, 21 июня 2012 г.

Глоток воздуха


Решил иногда закидывать в блог свои очерки, рассказы, небольшие рабочие заметки того, что писал на протяжении семи лет. Если вам нравится - пишите - буду делать это чаще, а если не понравится - пишите обязательно - буду исправляться.
Для начала хочу представить вам работу почти добравшуюся до публикации. Это одна из первых зарисовок, за которую мне не стыдно. :)
Было время, когда я пробовал писать небольшие очерки для различных бесплатных журналов. Был такой проект журнал "Бомба", планировалось, что он будет в стиле одно время (может быть и до сих пор) популярного в Иваново журнала HECD. Мне предложили написать небольшой текст - на страничку. Редактор журнала, тогда мне написала про тему очерка следующее: "глоток воздуха, это когда все в жопе, но ты встречаешь ее, и понимаешь, что это главное, и все как-то само развинчивается…"
Номер с моим произведением так и не вышел, идея журнала оказалась провальной, но история осталась. Вот она:


Зачем это все? Почему все должно быть именно так? Когда боль становится единственным что ты чувствуешь. Когда мечты куда-то безвозвратно исчезают. Ты не хочешь верить в смерть. Но и не можешь ничего противопоставить ненасытной даме в черном. Ты пытаешься зацепиться за веточку, плывя по течению, но она обламывается. Ты хочешь пойти вопреки судьбе, которая, кажется, забыла о тебе и пустилась во все тяжкие, но любая попытка оказывается провалом. Провалом с самого начала. Провалом с первой мысли о возможности спасения. Ты ничего не можешь сделать. Ты одинок. И мир не даст тебе в одиночку вырваться из пасти обстоятельств. Он лишь, как обезболивающее, позволит расслабиться и пропасть… И силы на исходе, и ты уже не хочешь верить во что-то светлое, ты только ждешь конца всего этого безумия. Ты чувствуешь, что медленно сходишь с ума. Работа унижает, учеба утомляет, дома гложет изнутри одиночество. Забыться и не видеть всего этого. Но ты в сознании, и этого не избежать. Не избежать мыслей вслух, снов ни о чем, жизни ни для кого.
В один из дней, тянущихся длинной бесцветной цепочкой через всю жизнь, встречаешь её глаза. И мир меняется. Появляются краски. Точнее краска, и цвет её - это цвет глаз ангела, что снизошел к тебе. Ангела, который изменит твою жизнь.
Наконец-то ты увидел ветвь, которая поможет тебе выбраться из реки повседневных проблем.
Без единой мысли в голове ты подходишь к ней.
Вежливая улыбка на её очаровательном лице приветствует тебя. Ты не помнишь, что говоришь, да это и не важно. Важно то, что она рядом. Что появился смысл твоего существования.
Ты говоришь, а она улыбается, и эта улыбка как молния, ударившая прямо в сердце меняет всего тебя. Сердце стучит так, что пульсация отдается в висках. Ты счастлив. Ты забываешь о проблемах, которые всего мгновение назад тяготили существование. Теперь становится все ничтожным, нелепым, не стоящим внимания. Теперь только её глаза, её улыбка и больше ничего…

Комментариев нет:

Отправить комментарий